Как при коммунизме будет осуществляться производство и как будут определяться спрос и предложение?

ПолитологияЭкономика+2
Анонимный вопрос
По профессии экономист. Работал в разных областях...  · 22 янв 2022
Если рассуждать о коммунизме, описываемом в марксистской теории, то этим термином в ней называется общественное устройство, следующее за капиталистическим. Смену общественных устройств марксизм объясняет развитием материального производства. Чтобы меня не обвинили в отсебятине свои утверждения я подкреплю цитатами из высказываний классиков.
«История так же, как и познание, не может получить окончательного завершения в каком-то совершенном, идеальном состоянии человечества; совершенное общество, совершенное "государство", это – вещи, которые могут существовать только в фантазии». (Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии.)
«Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание. Поэтому установление коммунизма имеет по существу экономический характер: оно есть создание материальных условий этого объединения; имеющиеся налицо условия оно превращает в условия объединения». (К.Маркс Ф. Энгельс «Немецкая идеология»).
«Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние» (К. Маркс «Немецкая идеология»).
«Капиталистические отношения не уничтожаются, а наоборот, доводятся до крайности, до высшей точки. Но на высшей точке происходит переворот» (Ф.Энгельс. Развитие социализма от утопии к науке).
А какие изменения в осуществлении производства, в его организации происходят в ходе развития капитализма и какой при наблюдаемом тренде может быть высшая точка организации производства?
Точно заданное, программируемое производство сначала осуществлялось только на каждой отдельной фабрике. Чем сложнее становились технологии производства, тем большей точности требовало управление производственным процессом. Поэтому синхронизация производственных процессов требовалась для всех больших групп взаимосвязанных производств. Прежде суверенные предприятия стали объединяться в крупные многоотраслевые производственные комплексы, в которых утрачивали свою прежнюю независимость. Взаимозависимость различных производств становится глобальной. А потому, как писал Энгельс, «в конце концов, государство, как официальный представитель капиталистического общества, вынуждено взять на себя руководство производством» (Ф. Энгельс. Развитие социализма от утопии к науке).
Государство сегодня вмешивается не только в процессы производства, не только в работу отдельных компаний, но берёт под государственный контроль всю экономику страны. Помимо производства контролирует сферу обращения и распределения. Участвует в них напрямую.
«Социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией» (В. Ленин. Грозящая катастрофа и как с ней бороться).
«Научная разница между социализмом и коммунизмом ясна. То, что обычно называют социализмом, Маркс назвал “первой” или низшей фазой коммунистического общества. Поскольку общей собственностью становятся средства производства, постольку слово “коммунизм” и тут применимо, если не забывать, что это не полный коммунизм» (В. Ленин Государство и революция).
Слово "Коммунизм" происходит от латинского communis — общий.
«Корыстная защита капитализма буржуазными идеологами состоит именно в том, что спорами и разговорами о далеком будущем они подменяют насущный и злободневный вопрос сегодняшней политики: экспроприацию капиталистов, превращение всех граждан в работников и служащих одного крупного “синдиката”, именно: всего государства, и полное подчинение всей работы всего этого синдиката государству» (там же).
«Все общество будет одной конторой и одной фабрикой с равенством труда и равенством платы» (там же).
«Совершенно неправильно также утверждение, что ПРИ НАШЕМ НЫНЕШНЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СТРОЕ, НА ПЕРВОЙ ФАЗЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, закон стоимости регулирует будто бы “пропорции” распределения труда между различными отраслями производства» (И. Сталин. газета Правда. 4 октября 1952 года).
Исходя из высказываний классиков следует, что производство при коммунизме уже на первой его фазе именуемой социализмом осуществляется на подобии того, что было выстроено при Сталине в СССР. Там государственное управление стало верхним уровнем управления производственной деятельностью. Внутри страны все производства работали, как на одной фабрике. Отдельные предприятия работали как цеха этой громадной фабрики.
Если завод производит трактора, то для конвейера нужно в жёстко определённое время поставлять весь перечень необходимых для производства трактора деталей. Не на каком заводе, не на какой фабрике никому не придёт в голову разрешить цехам самостоятельно решать, сколько и чего производить и считать план выполненным по общей стоимости произведённой продукции, а не по перечню переданных необходимых потребителю деталей. В СССР такую дурость утвердили в форме закона (постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 4 октября 1965г. № 729). Тысячи планируемых натуральных физических качественных и количественных показателей заменили четырьмя стоимостными. С этих реформ в СССР начался развал социалистической экономики. Подробней тут: https://proza.ru/avtor/ksergal
Как при коммунизме будут определяться спрос и предложение?
  • Необходимость выпуска конкретных изделий повседневного спроса будет определяться исходя из анализа статистических данных по их приобретению. Изделия, не относящиеся к массовому спросу, могут создаваться по индивидуальным заказам в сети Интернет, как это происходит уже сегодня. Кроме того, желающим создавать что-то самостоятельно могут в аренду предоставляться средства производства, находящиеся в общественной собственности. При Сталине такая возможность предоставлялась самодеятельным артелям.