Как при коммунизме будет осуществляться производство и как будут определяться спрос и предложение?

ПолитологияЭкономика+2
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 6 авг 2020

Это очень интересный вопрос. Здесь конечно, нельзя утверждать что-либо однозначно, но для коммунизма будут скорее всего характерны две тенденции:

  1. Расширенное централизованное общепланетарное планирование (осуществляемое различными научными и профессиональными Советами). Конечный план будет утверждаться в рамках прямой демократии путем выбора одного из нескольких вариантов.

  2. Диверсифицированное и децентрализованное  производство - огромное количество производственных коммун (общин) с самоуправлением в рамках общего плана хозяйственного развития планеты Земля.

Что касается спроса и предложения - тут надо понимать, что в принципе совокупное предложение при коммунизме будет превышать совокупный спрос. Это будет связано с тем, что будет отсутствовать т.н. "престижное потребление", в рамках которого истребляется огромное количество индивидов живых видов ради какой-нибудь "дорогой шубы" или "слоновьего бивня, из которого можно изготовить средство для потенции" и проч. Плюс к этому социализация в данном обществе будет исключать невротические желания к бесконечному и безмерному приобретательству (а это именно что невроз). Люди в целом будут стремиться к комфортному и удобному существованию, но без диких излишеств. Также это будет связано с возросшей производительностью труда (благодаря в основном внедрению научно-технических инноваций в производство, этот процесс, например, в СССР сильно отставал от процесса роста потребностей населения, что и вызывало отчасти те проблемы, которые там имелись). Рост производительности будет связан с тем, что рабочие будут сами нести ответственность за собственное предприятие, хотя и будет существовать взаимопомощь, но бесконечно существовать предприятие с абсолютно ненужными для населения товарами не сможет - оно просто исчезнет, а его работники разойдутся и станут частью других коммун или Советов.

Вообще на первом этапе ликвидации товарно-денежных отношений они будут заменены на отношения товарно-трудовые скорее всего. То есть это будет обмен определенных оценок полезности твоего труда и в целом общественного вклада (в виде рейтингов или еще как-то) на блага. Поэтому "паразитом" отдельный человек жить не сможет, т.к. рейтинги присваиваются каждому индивидуально той коммуной, в которой ты живешь. Да, у человека будет неограниченное право менять свою коммуну, место проживания и проч., после чего - пройдя процесс адаптации на новом рабочем месте, он снова начнет получать рейтинг. Но если человек вообще откажется работать, то на этой стадии коммунизма он не умрет с голоду - ему гарантируют минимум потребностей. Только вот как и чем он будет заполнять свой досуг? Рядом с кем он будет жить? В принципе он окажется изолирован от общества (причем это будет самоизоляция, ведь это его решение было не работать). Долго такой изоляции он не выдержит. Интереса общаться с ним со стороны других, увлеченных своим делом людей - тоже не будет. Зачем им общаться с тем, кто в буквальном смысле ничем не занят? Постепенно рейтинговые оценки отомрут так же, как ранее деньги, по мере роста сознательности населения и роста инструментов планирования и внедрения научно-технических инноваций. Индивиды-"паразиты" будут время от времени возникать, но будут изолированы самим ходом общественной жизни и будут существовать и умирать в одиночестве (не воспроизводясь). Впрочем, если бы они и воспроизвели себя (нашли бы себе партнера и родили с ним детей) общественное (а не семейное) воспитание не позволило бы детям вырасти паразитами. Нет, никто бы их от родителей не изолировал и не "учил ненавидеть родителей" (внедрение ненависти к родителям, даже к "токсичным" ведет только к невротизации и к возникновению комплекса неполноценности). Им бы просто с детства показывали, как это - когда люди живут "нормально", сообща, увлеченно занимаясь своим любимым делом и как живут их родители - удаленно от всех, не общаясь с другими и занимаясь пустым времяпровождением в виде различных временных хобби.

Как-то так.

Андрей Портнов,
Попросту говоря, никакого коммунизма не случится пока людей не чипируют. Ну или методами генной инженерии мозги не превратят в холодец.

Рассуждения про коммунизм - всегда нагромождение пустых, ничего не обозначающих терминов. Они сводятся к всеобщему благополучию и счастью. А ведь счастье индивидуально. Доказательства возможности существования такого общественного строя нет. Одни только выдуманные сказки, самая реалистичная из них - «1984» Джоржа Оруэлла.

Коммунизм - очередная религиозная догма без какой-либо конкретики. Денег при коммунизме не будет, но инфляция будет обязательно. Об этом говорит опыт социализма - строя с постоянно дефицитной экономикой - "первой фазой коммунизма". Вторая фаза, видимо, будет еще круче.

Единственный верный путь развития России социал-демократия (рыночный социализм) С развитой системой малого и среднего бизнеса и государственными крупными предприятиями (добывающей и обрабатываюшей промышленностью за счет которых создаются общественные фонды потребления). От дефицита и для существования 1000 продуктов нас спасет средний и малый бизнес (законодательно ограниченные на укрупнение, против образования олигополий, монополий и олигархата) . А крупное государственное планирование от безработицы. Крупное государственное планирование также обеспечит нам рост. Расширенная личная собственность для удовлетворения нужд в потреб товарах и комфорте . Многоукданая и комбинированная экономика - есть действительность и неминуемое будущее. Только при таком механизме отсутвует безработица и идет рост населения как при советском социализме когда родители знают что их чадо будет защищено социально. Все это не мешает присутствовать свободе слова и демократическим выборам. Все это просматривается только в программе КПРФ. Социализм не мешает демократии. Рынок малых предприятий не мешает крупному госпланированию ( плюс cпуск экономически обосновынных планов по оптимизации и НТП для снижения себестоимости) и общественным фондам в крупных предприятиях.

Дорофеев Владимир, 1. Рыночный социализм не бывает по определению - социализм это плановая (в государственном масштабе) экономика. 2. Законодательное ограничение против образования олигополий, монополий при социализме не нужно, так как социализм - есть государственная монополия разных уровней, совпадает с местным, районным, региональным и центральным уровнем государственного управления. 3. Средний и малый бизнес при социализме развиваться не может, так как он выстраивается для конкурентной рыночной экономики. Его цель - извлечение прибыли. 4. социализму (государственным и хозяйственным структурам) свобода слова и демократические выборы мешают занимать гос. и хоз. посты неэффективным управленцам. Они не эффективны, потому, что отсутствует конкуренция (нет рынка).

"Люди будут стремится к комфортному и удобному существованию , без безумных излишеств..." (???) Это вы о людях "светлого, коммунистического будущего" такое пишете?? Уважаемый, - люди будущего коммунистического общества, конечно , чем-то будут похожи на нас : одна голова, две руки, две ноги... Но коренное отличие людей "далёкого, светлого" будущего от нас будет заключаться в совершенно другом менталитете, мировоззрении, мотивации. Несомненно, что и в развитом коммунистическом обществе будущего будут появляться индивиды , ориентированные на "разумное потребительство, или "комфортное существование", но не они будут определять облик общества будущего. Ибо, как писал Маркс, - один из главных принципов коммунизма - "развитие каждого является условием развития всех"!! Полная трансформация биологически обусловленной природы человека. гармоничное и универсальное развитие его внутреннего потенциала, преодоление эго-мотивации, выход на совершенно новые рубежи и уровни развития сознания, совершенно недоступные для нашего примитивного, индивидуалистического и приземлённого материально-рыночного восприятия - вот что, с моей точки зрения, будет характеризовать моральный облик и психологию людей будущего коммунистического общества.

В каком "Яру" будут происходить расстрелы Емель дураков разъезжающих на печи без прав на вождение и отлынивающих от своих способностей, но претендующих на большие потребности?

С помощью "рейтинга" насадить коммунизм? О чем он пишет?
Все верно относительно будушего, только пути? Нам надо брать наш опыт построения такого общества и отбросив все ошибки и рассмотрев все и плюсы и минусы, под критикой действовать дальше. Вопрос власти так и не решен. Кто будет всем руководить? И не выльется ли это снова в анархию 90-ых?

Alex B, анархии не будет только в случае, если Путэн и К* "разрешат" регистрироваться и участвовать в выборах всех уровней всем партиям и объединениям, а не только думским прихлебательным, ручкоцеловательным. А Пытан должен ответить за конституционный переворот - вечнопрезидентское пребывание у власти. Но так он не уйдет. Этот хуже батьки будет "маневрировать". Сейчас с Конституцией, потом фиктивными гос. должностями. Но вынесут в конце концов обоих. И с треском, раз не понимают что такое приличие. А батьке, кривожопому питекантропу, кроме того, светит заслуженный народный кол в анал.

  1. Почему люди не сведущие берутся учить других?И чем менее идивид имеет понятий,тем более безапелляционно он поучает.Что касается ответа на поставленный вопрос,то он содержится в трудах основоположников марксизма, как научного направления, раскрывающего суть развития человечества,вступившего на путь общественного разделения труда.Когда наступит время про которое можно будет сказать,что наступил коммунизм?Марксизм отвечает,что это время наступит тогда,когда труд человека перестанет быть источником его существования.Человек последовательно шел от существа-собирателя природных даров к производителю всех необходимых ему предметов потребления. Когда произошло общественное разделение труда и все люди стали одновременно и производителями и потребителями, произошла и узурпация прав.Производитель стал использовать не свой труд,а труд привлеченный,т.е. наемный и в силу неравенства общественного положения владелец средств производства стал навязывать свои правила распределения результатов труда. Возникло несоответствие общественному характеру производства и частному присвоению его результатов.Так возник капитализм.Капитализм, будучи в начале прогрессивной формой организации общественного устройства, затем, в погоне за все большей эффективностью производства, стал широко применять достижения научно-технического прогресса в результате чего стала расти производительность труда и падать издержки производства, переход на новый технологический передел привел к повальному сокращению числа работающих при продолжающемся росте производительности труда.В итоге, в трудовой занятости населения доля живого труда стала стремительно падать.Все больше людей освобождалось от трудовой деятельности и все большая доля общественного продукта направлялась на содержание этих людей.Таким образом,капитализм вплотную подошел к идее коммунизма,при которой большинство не работает,но потребляет.Деньги оказались излишними,поскольку потребление возможно и без них простой раздачей необходимого.Перед капитализмом встала задача,либо кормить это большинство не работающих,чтобы избежать бунтов,либо уничтожать излишнее население.Именно этот процесс мы уже и наблюдаем,ведь этот коронавирус не сам по себе возник?Вывод,если власть останется в руках меньшинства, то посткапитализм трансформируется в современную форму фашизма,например,как в фильме "Матрица". Если власть прейдет к большинству,то наступит эра коммунизма, при которой человеку не потребуется работать,чтобы существовать, каждый будет обеспечен всем необходимым,для безбедного существования за счет взлета производительности труда.Труд станет почетным правом для не многих.Если очень кратко,то так.

Валерий Бородецкий, "Все больше людей освобождалось от трудовой деятельности и все большая доля общественного продукта направлялась на содержание этих людей".

... если власть останется в руках меньшинства, то посткапитализм трансформируется в современную форму фашизма,например,как в фильме "Матрица". Если власть прейдет к большинству,то наступит эра коммунизма, при которой человеку не потребуется работать,чтобы существовать, каждый будет обеспечен всем необходимым,для безбедного существования за счет взлета производительности труда.Труд станет почетным правом для не многих.

  1. Ты где видишь, что всё большая доля продукта тратится на безработных? Марксизм - ленинизм наоборот утверждает, что богатые богатеют, а бедные беднеют.

  2. Власть никогда не переходила и не перейдет к большинству - этого просто не нужно. Достаточно демократических выборов без фальсификаций проституированного избиркома. Тогда власть будет выполнять предвыборные обещания, а не срать людям на головы, если не хочет потерять возможность быть властью.

  3. "Современная форма фашизма" - в чем отличия от формы "традиционной": государства-корпорации?

  4. Классики марксизма под коммунизмом понимали общество, в котором каждому предоставляется возможность реализовать свои способности в полной мере. "Свободное развитие каждого является условием развития всех." И это главное, из него вытекает наивысшая производительность труда. А не наоборот.

Кроме того, социализм (первая фаза коммунизма) может возникнуть по теории смены общественных формаций только на стадии наивысшего развития капитализма (а значит максимального уровня производительности труда). Когда капитализм не может дальше развиваться из-за непреодолимых противоречий.

Алекс_флагов С.,

"совокупное предложение при коммунизме будет превышать совокупный спрос". В экономической науке, вообще-то, это называется "кризис перепроизводства", который ведет к нарушению товарного обмена, остановке и стагнации большинства отраслей производства.

Все пишут о том, что - что есть что, т.е.коммунизм!? С кем-то можно согласиться, с кем -то нет. Но я полагаю, коммунизм - это прежде всего - это высочайший уровень сознания. Граждане будут думать не о том как обеспечить свои потребности, а как сделать жизнь лучше для окружающих, исходя из своих возможностей. ( Один умеет мыслить во имя ближнего, а другой - готов это реализовать в той или иной сфере деятельности.) Это как мать во имя своего ребёнка готова пожертвовать своей жизнью.! Вот в этом и смысл коммунизма. А всё остальное - механизмы и инструменты!.

Сергей Михайлов

Про коммунизм не надо фантазировать. У коммунизма есть полное определение и кучи реальных примеров его использования, включая уровня госуждарства..

Ну и фантазер же ты, брат, однако!

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcTH8ATDCw_-Uz8TChgsFJtFLdRswYxvTWp64g&usqp=CAU

дядя думающий стулом и будет определять, куда и чего и сколько... и главное от того, что останется после стола номенклатуры