Как престать рефлексировать и начать жить?

ПсихологияСчастье
Мария Кульбака
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 24 апр 2016

Способов больше одного, хотя я не совсем понимаю как можно давать советы человеку, которого я не знаю достаточно хорошо... поэтому  сыграю в игру "что бы я посоветовал самому себе", а подойдет этот вариант или нет - это уж как повезет :)
Так вот, если бы мне пришла мысль что я слишком много рефлексирую, то я бы пошел двумя путями.
Во-первых я бы увеличил свою рефлексию, но не просто "больше копаться в себе", а стал рефлексировать более рационально и "системно". С надеждой на то, что рационализирование уменьшит шанс того что моя рефлексия не превратится в своеобразное самолюбование, а "систематизация" отсечет повторение одного и того же помногу раз. Если рефлексировать, то есть смысл делать это качественно, и с хоть какими-то конструктивными результатами.
Во-вторых я бы крепко задумался о том, что пора бы тратить свои силы на что-то полезное. Найти новую работу или подработку, например. Ну или что-то другое, но такое что потребовало бы от меня усиленно работать мозгами. Рефлексия -это интеллектуальное занятие, и если просто так взять и перестать рефлексировать, то надо позаботится по поводу того куда девать т.с. высвобожденный интеллектуальный ресурс (независимо от того много его или мало). Образно говоря, мозги на холостом ходу могут такое напридумывать что .... в общем лучше позаботиться об этом заранее. :)