Как предупредить онкологию?

МедицинаОнкология+2
Юля А.
«Медицина 24/7» - круглосуточный хирургический, он...  · 2 июн 2020  · medica24.ru

Добрый день! Факторов риска для появления онкологических заболеваний много. Не все из них зависят от человека. Однако рак можно, если не исключить, то обнаружить на ранней стадии. Чем раньше опухоль обнаружена, тем меньше ущерб для организма и выше шансы на полное выздоровление.

Необходимо следить за своим здоровьем. При любых изменениях в организме обращаться к врачу.

Многие злокачественные опухоли могут формироваться из доброкачественных образований (к примеру, полипы кишечника или желудка). Прохождение периодических обследований позволяет своевременно обнаружить данный процесс, предупредить заболевание. С возрастом это становится в особенности важным. Многие виды опухолей появляются после достижения 40-50 лет.

Свою роль играет наследственная предрасположенность. Если есть близкий родственник, страдающий от онкологического заболевания, то риск его развития заметно усиливается. Вовремя обнаружить процесс позволяют скрининговые обследования.

Разумеется, необходимо исключить из жизни те факторы, на которые человек может влиять. К развитию онкологических заболеваний приводят алкоголь и табакокурение, пища, богатая жирами, с низким сочетанием клетчатки, малоподвижный образ жизни, нахождение в пространствах с большим содержанием в воздухе пыли и канцерогенных веществ, лишний загар и многое другое.