Как правильно выращивать герань?

БиологияРастениеводство+4
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 12 нояб 2021  · lafa.ru
Никаких особых премудростей в выращивании герани нет. Этот цветок настолько неприхотлив, что выживет практически в любых обстоятельствах. Однако, чтобы добиться максимальной декоративности, когда цветение почти не прекращается, придется соблюдать некоторые условия:
• Поддерживать определенную температуру: в весенне-летний период обычную — +20...+25 °С, зимой более прохладную — +7...+10 °С (не выше +15 °С).
• Не опрыскивать герань, поскольку в повышенной влажности она абсолютно не нуждается. Попадание капелек воды на листья вредно. Очень важно зимой держать цветок в сухом помещении, чтобы избежать гнили.
• Обеспечить максимально яркое освещение, желательно даже с прямыми солнечными лучами. Лишь летом, в самые знойные послеполуденные часы растение немного притеняют. Хотя есть разновидности герани, отличающиеся теневыносливостью, им больше подойдет рассеянный свет и даже полутень.
• Размещать цветок можно на любых подоконниках и даже в некотором отдалении от окна в глубине комнаты. Ориентироваться нужно на конкретный имеющийся вид герани и ее личные предпочтения.
• Поливать очень обильно, чтобы влагой напитывался весь земляной ком. Очередной полив проводить, когда грунт немного подсохнет. Зимой, когда растение отдыхает, поливы почти полностью прекращают.
• Удобрять с периодичностью один раз в пару недель, используя любые универсальные жидкие составы для цветущих растений (Фаско, Агрикола, Реасил и т. п.). Вносить удобрения нужно только по влажной земле, предварительно политой. Свежая органика исключена, потому как герань ее не переносит.
• Каждую осень, после окончания цветения обрезать куст, оставляя на нем только главный стебель с 6-7 листьями. Боковые ветки, растущие из пазух листьев, тоже лучше убирать. Потом, для улучшения числа бутонов появляющиеся побеги следует прищипывать после появления 4-5 листьев. Зимой обрезку не проводят.
• Обеспечить растению период покоя, чтобы оно могло набраться сил и заложить цветочные почки. Для этого с декабря по март цветок держат в самом прохладном месте, где температура не поднимается выше +15 °С.
• Изредка пересаживать герань, которая крайне не любит когда ее тревожат и редко нуждается в пересадке. В одной емкости она может прекрасно расти несколько лет и только тогда, когда корешки полезут из дренажного отверстия, горшок придется заменить на больший (на 1,5-2 см шире). Почву для посадки можно использовать любую универсальную или приготовить почвосмесь самостоятельно из дерна, перегноя и песка (8:2:1).
• При необходимости установить опоры (подойдет обычная бамбуковая палочка), чтобы хрупкие плети не поломались.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 10 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina