Как правильно выращивать герань?

БиологияРастениеводство+4
Анонимный вопрос
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 14 нояб 2021  · prodachy.com
Пышные растения с пестрыми зонтичными соцветиями украшают окна и балконы квартир, веранды частных домов уже не одно десятилетие. Комнатное растение герань неприхотливо, но, являясь южноафриканским видом, требует тщательного и бережного ухода в умеренном климате. При создании благоприятных условий куст регулярно и обильно цветет, выпускает пышные, интенсивно окрашенные соцветия.
Разновидности домашней герани
Семейство Гераниевых обширное. Настоящая герань – растение для палисадников. А комнатная, называемая пеларгонией, ценится цветоводами за обильность и длительность цветения, продолжающегося с ранней весны до поздней осени, и за некапризность в содержании.
Рекомендуем прочитать посадка гладиолусов на участке
⚠️В комнатных условиях герань остается способной к цветению 4-5 лет. Но при грамотном уходе период декоративности можно продлить до 10 лет.
Известны более 250 разновидностей комнатной герани, наиболее популярны:
☘️Зональная – самая выращиваемая в комнатных условиях, некапризная. Листья округлой формы, с волнами по краям и коричневой каемкой. Цветки умеренно махровые. Растение специфически пахнет, без обрезки вытягивается до 1 м.
☘️Королевская – с крупными цветками (до 6 см), гофрированными или волнистыми. Лепестки украшены контрастными крапинами.
☘️Карликовая – пышно цветущая, компактная. В высоту до 30 см.
☘️Пестролистная – с вычурными трехцветными листьями.
☘️Тюльпановидная – с цветками, напоминающими миниатюрные тюльпаны, собранными в объемные соцветия до 40 штук.
☘️Розоцветная – с цветками в виде миниатюрных розочек в соцветиях по 20 штук.
☘️Душистая – с различными ароматами в зависимости от сорта (цитрусовым, яблочным, розовым, коричным и прочими).
Условия домашнего выращивания и уход
Редкое растение так светолюбиво, как герань комнатная, уход в домашних условиях подразумевает обеспечение яркого освещения. Держите куст на хорошо освещаемом солнцем подоконнике: южном, восточном либо юго-восточном. Если герань стоит на южном окне, в летний период в полуденный час заслоняйте горшок тонкой бумагой от прямых солнечных лучей. Хоть растение светолюбиво, но при длительном воздействии ультрафиолета листья чахнут, теряется привлекательный вид.
Рекомендуем прочитать глоксиния в домашних условиях
Герани комфортно при комнатной температуре. Но зимой, когда куст пребывает в состоянии покоя, поддерживайте пониженные показатели – +12-15°C ночью и +15-20°C днем.
Рекомендуем прочитать Эсхинантус уход в домашних условиях
⚠️Заметного периода покоя у пеларгонии нет. Растение не теряет листву, но требует меньше влаги, практически не цветет, не нуждается в подкормке.
Какая влажность в помещении, герани все равно. Она не страдает из-за сухого воздуха, но болезненно переносит сквозняк. Опрыскивать листья пульверизатором не стоит: опасности для комнатного растения нет, но мягкие листья отсыреют, потеряют декоративность.
Воздействие неблагоприятных факторов мгновенно отражается на внешнем виде пеларгонии. Почему желтеют листья у герани комнатной:
  • ☘️недостаточность полива;
  • ☘️застой жидкости в почве;
  • ☘️низкая освещенность;
  • ☘️тесный для корневой системы горшок;
  • ☘️стресс из-за пересадки.
Герань отказывается цвести при:
  • ☘️падении температуры ниже нормы;
  • ☘️недостатке освещения;
  • ☘️нехватке питательных веществ в почве;
  • ☘️нерегулярной обрезке куста;
  • ☘️слишком большом для корневой системы горшке.
Более полную информацию о выращивании герани в домашних условиях вы найдете у нас на сайте, перейдя по ссылке в профиле.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 10 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina