Как правильно выращивать герань?

БиологияРастениеводство+4
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 10 нояб 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Выращивание герани, как правило, не вызывает трудностей. Но некоторые особенности этого растения всё-таки нужно знать. Чтобы ваш цветок выглядел великолепно следует выполнять несколько достаточно простых правил.
  • Держите герань подальше от сквозняков. Зимой растению нужно создавать немного прохладные условия. Она прекрасно переносит температуры около + 14 градусов тепла, выдерживает и более холодный воздух, но не надолго. А летом герани не страшна жара до + 27 градусов. Единственное, чего не любит это растение, так это холодные сквозняки. Поэтому, когда будете проветриватьхоть зимой, хоть летом, комнату, где растёт герань, оставляйте цветок подальше от открытого окна. Но речь идёт именно о холодных сквозняках, дуновение лёгкого ветерка ей не повредит.
-Обязательно поставьте цветок ближе к свету. Уж очень это светолюбивое растение. Солнечный свет жизненно необходим герани для формирования как ярких листьев, так и её пышных цветов. Поэтому это растение всегда ставят на хорошо освещенный подоконник, периодически поворачивая горшок, чтобы куст сформировался ровным и правильным. В летнее время, в период наиболее активной жизнедеятельности герани, свет ей особенно важен. Зимой ростовые процессы у растения замедляются и цветок обходится меньшим количеством света, но, всё же, в пасмурные дни герань желательно досвечивать,чтобы у неё не мельчали листья, а стебли не вытягивались.
  • К почве и удобрениям герань не требовательна. Подойдет любой универсальный грунт. Некоторые цветоводы даже добавляют в грунт немного песка. Подкармливать герань надо гораздо реже, чем другие цветы: летом раз в 2-3 недели, зимой можно совсем не подкармливать. Удобрения также можно выбрать универсальные или для цветущих растений, то есть лучше всего калийные и фосфорные, которые помогают цветам, но сильно влияют на листья.
Хотя герань и любит полив, но не переносит излишнюю влажность.
Поливать весной и летом герань нужно чаще, так как без воды листья поблекнут, а цветы начнут облетать. Но не доводите до того, чтобы в поддоне застаивалась вода, лишняя влажность герани совершенно ни к чему. В условиях избытка влаги её корни могут загнивать.
  • Систематически обрывайте все сухие листья. А осенью, когда заканчивают формироваться новые соцветия, нужно немного укоротить куст, формируя его к зиме более компактным. Если этого не делать, герань разрастается и становится бесформенным и неаккуратной. Цветоводы отмечают: чем больше подрезать герань осенью, тем пышнее она станет весной.