Как правильно выбрать накопительный водонагреватель для квартиры?

РемонтДом
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 13 дек 2018  · tiptop-shop.ru

При выборе накопительного водонагревателя необходимо учитывать такие параметры:

· Вместительность.

· Энергия подогрева.

· Мощность.

· Конструкция ТЭНа.

· Особенности крепления.

· Внутреннее покрытие.

· Функциональность.

Поскольку ассортимент широк, вы сможете подобрать подходящий по цене.

Объем бака для нагрева воды

Что влияет на выбор:

· Назначение.

· Количество человек.

· Наличие свободного места в помещении.

Определитесь, для чего вы будете использовать бойлер. Если вам нужно установить его в квартире для постоянного пользования, принятия душа и хозяйственных нужд, выберите объем 80-100 литров. Поскольку в квартирах ванные комнаты небольшие, бак объемнее не поместится. Для частного дома можно выбрать 100-120 литров. Для дачи или кухни выбирайте объем 30-50 литров — хватит для мытья посуды. Небольшие модели на 10-15 литров можно поместить под мойку.

Нагрев

Если у вас проведен газ, можно установить газовый водонагреватель. Он более экономный и быстрее прогревает воду. Учитывайте, что для установки придется получить разрешение. Самостоятельный монтаж запрещен в связи с потерей гарантии и штрафом. Электрическую технику можно подключать своими руками. Хотя вода дольше достигает заданных параметров, теплоизоляция поддерживает тепло и обеспечивает минимальный расход энергии. Сегодня аппараты на электричестве наиболее популярны.

Потребляемая мощность

Она зависит от объемов резервуара. Чем он больше, тем затратнее. Стандартный диапазон: от 1 до 3,5 кВт. Если у вас в квартире старая проводка, остановитесь на приборе до 2,5 кВт.

Конструкция ТЭНа

Обычный элемент выполнен из меди, внутри находится нихромовая нить. Это погружной тип, который еще называют «мокрым». Он постоянно контактирует с водой, отчего подвергается накипи. Для нормальной работы деталь нуждается в чистке раз в полгода. Аппарат с «сухим» ТЕНом стоит дороже. Этот элемент представляет собой трубку, которая спрятана в защитный корпус. Поскольку он не соприкасается с водой, то служит гораздо дольше. В последних моделях устанавливаются две детали. Они могут заменять друг друга или работать в паре.

Напорный и безнапорный тип

Безнапорные (открытые) не зависят от давления в системе. Они располагаются выше точки забора для нормального тока воды. Напорного (закрытого) типа монтируются в систему водоснабжения. Обеспечивают несколько точек забора и снабжаются системой защиты от повышенного давления.

Принцип размещения и крепления

По форме корпус бывает: Округлый цилиндрический и узкий и плоский. По принципу размещения: Настенные (вертикальный, горизонтальный тип) и напольные. Чтобы сделать правильный выбор, отталкивайтесь от площади помещения. Плоская горизонтальная емкость займет меньше всего места, особенно если ее разместить под потолком. Чем больше объем резервуара, тем большую нагрузку он создает на стены, поэтому при покупке бойлера от 200 литров выбирайте напольный тип установки.

Покрытие стенок бака

Это важный момент, поскольку внутри постоянно находится жидкость. Водонагреватель подвергается разрушающим факторам: температурные перепады, высокое давление, воздействие примесей, в результате чего появляется коррозия и накипь.

Кроме анода, стены защищает слой: стеклофарфора; эмали; титана; нержавейки. Наибольшую гарантию получают изделия с титановым покрытием — от 7 до 10 лет.

Управление и функционал

Простые модели оснащены механическим управлением. На корпусе расположен регулятор температуры. Термостат руководит процессом нагрева. Электронное включает управляющий блока. Регуляция может выполняться клавишами или сенсорными кнопками. На дисплее отображаются заданные параметры. Специальные датчики контролируют процессы, о чем сообщают модулю. Электронный тип позволяет более точно настроить, сохранить заданные параметры. Однако он больше подвержен неполадкам, чем механический.