Как правильно выбрать дачный участок?

Земельные участки+2
Спец-агент С.
Строительная компания Строим дома «под ключ» со...  · 4 мая 2022
Настоящая трагедия — купить участок, построить там дом мечты, а потом узнать, что в километре от дома какая-нибудь свиноферма или неожиданно началось строительство федеральной трассы…
Расположение участка играет одну из ключевых ролей при строительстве дома. Поэтому при выборе важно учитывать следующие критерии: месторасположение относительно крупного города, физические и геологические особенности земли, на которой расположен участок, доступность коммуникаций, состояние дорог вблизи с участком, а также юридическо-правовые нюансы.
Чтобы сэкономить своё время, рекомендуется для начала изучить открытые источники: публичную кадастровую карту. Спросите у собственника участка (который вы рассматриваете для покупки) кадастровый номер. Он выглядит как набор цифр: 11:11:1111111:1111.
С помощью кадастрового номера вы получите следующие данные:
  1. Реальную площадь участка (не редко в объявлениях её округляют в большую сторону).
  2. Кадастровую стоимость участка, по которой считается налог на имущество.
  3. Точное место расположения участка и его форму.
  4. Назначение участка. Участок под жилой дом должен иметь назначение "ИЖС" или "ЛПХ".
  5. Назначение земель. Должны быть указаны только «земли населенных пунктов». Еще встречаются земли сельскохозяйственного назначения, лесного фонда и много других категорий, но построить дом на таких землях будет проблематично. Чаще всего это решают через суд или другими, не всегда законными, способами.
Кроме кадастровой карты, также рекомендуется изучить генеральный план, на котором отмечены не только существующие объекты инфраструктуры, но и будущие. Например, мы присмотрели на карте отдаленный поселок, для тихого отдыха на свежем воздухе в дали от больших городов и дорого. Однако, на генплане в 100 метрах от этого поселка запланирована междугородная магистраль, которая не только снизит стоимость земли, на которой будет дом, но обеспечит постоянную пыль и шум от потока машин.
Наша команда экспертов с опытом в строительстве от 8 лет, рада проконсультировать Вас и помочь с выбором участка!