Как правильно утилизировать строительный мусор после ремонта квартиры?

Ремонт
Анонимный вопрос
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 1 апр 2019

В Постановлении Правительства РФ№155 сказано, что мусор, образующийся в ходе ремонта жилья считается бытовым и утилизируется точно так же. То есть если вы выбросите в общий контейнер банку из-под краски или старые обои, претензий быть не должно. Если много крупногабаритного мусора, куски штукатурки, арматура, попробуйте воспользоваться контейнером застройщика, если рядом идет какое-либо строительство. Мы при ремонте квартиры по многочисленным просьбам жителей дома засыпали им ямы во дворе. Если остались излишки материалов, можно сдать их обратно в магазин или подать объявление о продаже или раздаче в добрые руки Помните, что согласно ст. 8.1 КоАП РФ при разгрузке отходов в несанкционированных местах может быть наложен штраф.

Обычно в таких случаях обращаются в компании по утилизации мусора. Но, важно, чтобы у них обязательно была лицензия, по типу такой https://license-lom.ru/kompaniya-s-licenziej-na-otxody/ чтобы в дальнейшем избежать проблем. Мы с мужем после ремонта тоже нанимали специальных людей по этому вопросу.