Как правильно уложить инженерную доску на старый паркет?

РемонтПол+2
Дарья Ипатова
Профессиональная разработка высококачественных...  · 8 мая 2021  · dizayn-intererov.ru

Здравствуйте!

Класть инженерную доску на старый паркет - это уже неправильно, не говоря уже о том, что таким образом бессмысленно и безвозвратно теряете высоту помещения (слой старого паркета в этом пироге - лишний).

Правильно было бы демонтировать старый паркет со всеми подстилающими слоями, далее - зачистить и выровнять основание пола (а это явно потребуется) с применением, например, самовыравнивающихся смесей (наливной пол).

Далее укладку инженерной доски можно смело производить по подстилающему слою 15-миллиметровой фанеры (минимум), либо двум слоям 10-мм фанеры.

Менее смело можно было бы укладывать клеевым методом (то есть клеить доску специальным клеем к основанию пола), но это сработает только в том случае, если для выравнивания пола был выбран состав с высокой адгезией (на цементном вяжущем) и нанесён качественно, с соблюдением технологии подготовки поверхности, приготовления раствора и его нанесения. Если же был выбран наливной пол на гипсовом вяжущем, либо цементный наливной пол был разбавлен водой более необходимого, либо если была применена неподходящая (например, плёнкообразующая) грунтовка, то приклеенная к наливному полу инженерная доска с высокой долей вероятности может при влажностно-тепловых деформациях просто оторвать наливной пол от бетонного основания.

Ну а в случае, если - не смотря ни на что - решите класть на старый паркет, то задайте себе несколько вопросов:

  1. Как планируете выравнивать основание (паркет)? Оно точно ровное?
  2. Поскольку крепить инженерную доску к паркету на клей не получится, то необходимо будет укладывать подстилающий слой из фанеры, так какой смысл держать под ним ещё и старый паркет, увеличивая толщину пирога пола?
  3. Кто даст гарантию, что старый паркет под новым напольным покрытием не будет скрипеть?

Думаю, что ответы на эти вопросы со всей очевидностью подтверждают то, с чего я начал свой ответ: укладывать инженерную доску на старый паркет - это изначально неверный подход, и правильное решение начинается с демонтажа старого напольного покрытия.