Как правильно учиться самостоятельно?

Когда учишься, часто сталкиваешься с проблемой, что знания быстро забываются или просто не знаешь с чего начать (иногда лень). Как же правильно учиться самостоятельно*?

*Обучать самого себя

ПсихологияОбразование+3
Акакий
психолог, профориентолог  · 7 авг 2021

Думаю, что правильно - означает наиболее эффективно именно для вас.

Для этого необходимо для себя понять:

  • для чего сейчас изучать то, что вы изучаете (или собираетесь изучать)
  • как вы это сможете применять, на какие вопросы хотите найти ответы
  • сколько времени можете выделить на обучение
  • какие качества характера помогают вам осваивать материал и применять его на практике.

Расскажу на собственном примере. У меня очень много курсов либо куплено, либо я просто записалась на их прохождения.

Но заметила, что самым главным критерием того, что я их прохожу - текущая необходимость этих знаний в работе или жизни прямо сейчас.

Еще важным в процессе обучения является встраивание знаний в текущую базу данных. То есть понимание того, что уже известно вам по выбранной теме, насколько расширяют ваши знания новые курсы/учебники.

Лично я для этого использую заметки. Выписываю цитаты/фразы/определения и пишу короткие заметки на эту тему. Таким образом я не просто утоляю жажду знаний, но и нахожу пересечения с тем, что уже знаю.

И самостоятельное обучение - это совсем не про то, что вы только сами проходите какие-то отрывочные курсы. По сути, все обучение самостоятельное, потому что невозможно дать, можно только взять. То есть вы запомните и возьмете в практику только то, к чему сейчас готовы.

Желаю успехов в обучении!

Проектирую образовательные программы | Творю в Kar...  · 27 июл 2021  ·
bark_edtech