Как правильно справляться с чувством одиночества человеку без отношений и живущему одному?

ПсихологияПсихотерапия+3
Валерия
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 19 янв 2019  ·
id186672748
  1. Скорее, не "справляться", наверное, - это контекст борьбы. "Обходиться" с переживанием, - мне кажется, точнее.

И тогда - встречаться с ним. Быть с ним. Проживать его. Знакомиться лучше. Скорее, это всё же не навсегда. Но это что-то важное про вас, про ваши отношения с миром. Я не был одинок очень-очень давно. А одиночество не "плохо", оно просто - ну вот, такое состояние.

  1. Психотерапия, - протез близости. Кетгут. Человек, который вас замечает, знает очень-очень хорошо, и при этом не "судит", а относится с уважением, вниманием и симпатией. В нормальной терапии, настоящей, это не имитация, это подлинно. Час в неделю. Это уже та доза не-одиночества, которая не даст вам помереть от цинги-пеллагры. Образно.

  2. Не всем подходит, мне - нет. Но если есть склонность, - воображаемый друг. В Карлсона - нет, а вот в тов. Троицу и т.п. многие верят ровно поэтому. Глубоко верующий никогда не одинок. И, как бы это не звучало, это - психотерапевтично. (Правда, там столько побочек, что... ну, ладно, я буквально отвечаю на заданный вопрос).

  3. Собачка. Попугай. Хомяк. Кошка. Дегу. И т.п. Проекция чистой воды, ну так и что ж. Тоже. Терапевтично. Без всяких шуток.