Как правильно спать?

ЗдоровьеТерапевт+3
Владислав Фисенко
На Кью задали 2 похожих вопроса
Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 27 янв 2019  ·
vladislavfis

Для меня сон стал очень важной частью жизни. Много времени уделял и продолжаю уделять изучению сна. Ведь от того, как и сколько я сплю, зависит моя продуктивность. Я уверен, каждый гуглил вопрос сколько нужно спать человеку и находил, скорее всего, ответ - 8 часов

8 часов для сна - не совсем верно. Сон состоит из циклов по 90 минут или 1,5 часа. Сначала мы погружаем в лёгкий (быстрый) сон, далее глубокий (медленный), после видим сновидения и просыпаемся. То есть, чтобы выспаться и быть продуктивным, нужно вставать сразу после сновидений, а не посреди цикла. К примеру, я просыпаюсь в 6:30, значит я отсчитываю по 90 минут и получается, что мне нужно заснуть в 2:00/ 0:30/ 23:00. Да, не удивляйтесь 2:00. Прошлым летом я спал по 4.5 часа и чувствовал себя вполне нормально.

Несколько советов, как улучшить сон:

  • ложись в одно и то же время
  • за час до сна открой окно и запусти прохладу
  • за 4 часа до сна не ешь и не занимайся спортом
  • за 1 часа до сна убирай гаджеты от глаз
  • купи маску для сна (мне очень помогает)
  • если есть шумы - беруши к маске

Можешь попробовать существующие режимы сна:

Бифазный - 4,5 часа ночью и 1,5 часа днём
Убермэн - 6 раз каждые 4 часа по 20-30 минут
Эверимэн - 3 часа ночью и 3х20 минут днём
Димаксион - 30 минут каждые 6 часов

Последний самый экстремальный. Его я пробовал, не получалось у меня так спать. Остальные неплохо заходят. Нужно только дождаться момента, когда войдёт в привычку и будет всё ок. Снова, если хочешь, чтоб я написал отдельно про опыт в каждом режиме, пиши, чтобы я понимал, что кому-то интересно

Ставь палец вверх и поддержи меня. А то мне кажется, что никто не читает 😒

Я тебя прочитала ;) спасибо за полезную информацию)