Как правильно совершить каминг‒аут?

СексЗашкваршн+3
Michael Ivanov
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 23 авг 2022  · filippov-psyholog.ru
Осознание и тем более раскрытие своей сексуальной идентичности – тема пристального внимания современных специалистов в области психологии. Она затрагивает не только личное пространство человека, но и многие социальные процессы. Осознание нестандартной сексуальной ориентации сопряжено с различного рода сложностями. Во избежание осуждения и негативных реакций со стороны близких, знакомых человек вынужден скрывать правду, переживая порой сильный психологический стресс.
Феномен «каминг аут» проявляется как открытое, в разной степени публичное заявление о своей сексуальной ориентации, которое сопряжено с кризисом (переходом, трансформацией) системы отношений. Реакция окружения может быть, как позитивной, поддерживающей, так и отвергающей. Даже в самом позитивном случае специалисты отмечают наличие множество вопросов, переживаний, сомнений.
Изучение темы гендерной идентичности, обсуждение своих переживаний в доверительной обстановке со специалистом, дозированное информирование близких о своих особенностях со стороны того, кто решается открыться и понимание важности близкого, доверительно общения со стороны родителей либо других лиц, в чьем окружении появился человек, решившийся открыться – вот способы преодоления негативных последствий «каминг аут».
Негативные последствия:
  • отчужденность;
  • страх одиночества;
  • чувство вины;
  • ощущение «гадкого утенка»;
  • дистанцирование;
  • агрессия.
Позитивные:
  • облегчение;
  • чувство свободы;
  • ощущение целостности;
  • доверительные отношения.
Каминг-аут может привести к тяжёлым последствиям:
  • Потеря работы, жилья, друзей и родных;
  • Возможность подвергнуться преследованию и даже насилию, что может нанести существенный вред физическому и моральному состояниям;
  • Человек испытывает стресс от того, что не знает, что его ждёт, как к нему отнесется общество.
Возможно ли побороть стресс и возникшие страхи, или вовсе избавиться от нее? Безусловно– да. Главное - адекватно отреагировать на их появление и иметь желание их искоренить, работая над собой и своим сознанием.
Самые эффективные методы по борьбе с последствиями каминг-аута:
  1. Метод самостоятельного решения возникших в вашей жизни проблем. Вам необходимо будет тщательно поработать над собой. Основным шагом будет анализ всех неудобств, которые были вызваны раскрытием вашего истинного лица. Вам может помочь разговор с вашими близкими людьми, которые поддержат вас в трудную минуту. Очень хорошим методом является разговор наедине с самим собой, вам необходимо дать ответы на основополагающие вопросы: действительно ли эти проблемы настолько критичны? И почему они так сильно отражается на вашей жизни?
  2. Наиболее эффективным способом решения данной проблемы является обращение за помощью к квалифицированному специалисту – психологу. Специалист приложит все свои усилия, чтобы помочь вам найти основную причину ваших переживаний. Проведет индивидуальную консультацию и соответствующие терапии. Соберет нужные анализы. После окончания всех процедур, составит верный курс лечения ваших страхов и комплексов, пройдя который вы навсегда позабудете о своих проблемах.
  3. Так же крайне эффективным методом станет психоаналитическая психотерапия, которую вам предоставит психолог. Эта терапия поможет вам осознать сущность вашей проблемы, причины появления ваших страхов, вам будет оказана поддержка и по окончанию терапии вы как правило избавляетесь от мучающих вас переживаний и страхов.