Как правильно смотреть новости во время терактов?

Медиа и коммуникацииМедиа+2
Рустам Юлбарисов
заведующий кафедрой криминальной психологии...  · 4 апр 2017

С точки зрения успокоения населения СМИ абсолютно непрофессиональны. Они начинают выискивать какого-то десятого свидетеля, который видел, как мимо него проносили тела или что-нибудь подобное. В юридической психологии есть такое старое понятие: «врет как очевидец». Все накручивают, начинают говорить о своем героизме или о бездарности спасателей. На самом деле это большая накрутка.

Вообще говоря, если бы СМИ думали о благополучии граждан, то они бы нас только информировали, но никак не показывали бы страшные картинки, а рассказ очевидцев — это страшная картинка, потому что они рассказывают, то что видят. Поэтому людям, которые чувствительны, остро переживают такие вещи, настоятельно рекомендую выключить все СМИ и смотреть только новостные заголовки. Так они будут спокойнее. После теракта на Дубровке мы делали исследования, согласно которым у 21% москвичей из тех, кто смотрел телевизор, можно было обнаружить симптомы посттравматического стрессового расстройства.

Все верно. Такое лучше вообще не смотреть