Как правильно смотреть новости во время терактов?

Медиа и коммуникацииМедиа+2
Рустам Юлбарисов
Личинка технаря, читатель книг глазами...  · 4 апр 2017

Не только о терактах, вообще о нестабильных социально-политических ситуациях; говорю сейчас как человек, наблюдавший такие ситуации и изнутри, и снаружи.

Смотреть/слушать/читать новости из разных (это важно!) источников, самостоятельно анализировать увиденное/услышанное/прочитанное, сопоставлять то, как тот или иной факт подаётся с разных сторон, а ещё – кому что выгоднее говорить или умалчивать. Это первое и главное правило для обычного человека, который хочет разобраться в ситуации во время терактов, а также массовых беспорядков, социально значимых митингов и прочих революций, и при этом сам не имеет особого отношения к происходящему. Хотя и тем, кто так или иначе видит ситуацию изнутри, тоже более чем полезно анализировать, откуда что говорят.

Насчёт врущих очевидцев: да, не стоит слушать первого попавшегося перепуганного гражданина, который что-то где-то видел, что-то ему одна бабка сказала, а что-то он сам додумал. Вместо этого стоит обратить внимание на людей, которые конкретно по делу находятся в центре событий и не подвержены панике – волонтёров, спасателей, медиков, кто там ещё водится. Они могут не особо отсвечивать в СМИ, но часто, бывает, ведут личный блог или просто вешают толковую информацию у себя в соцсетях. Если говорить о митингах, то наибольшую информационную ценность представляют активисты среднего масштаба – то есть не дядя Вася с района, который с пацанами пошёл делать революцию, но и не непосредственные организаторы, заинтересованные в подаче информации с наиболее выгодной для себя стороны.

Проверять и перепроверять любые факты. Особенно это относится к: новостям в стиле "ШОК! СЕНСАЦИЯ! ЧИТАТЬ ВСЕМ!"; очень большим и очень маленьким цифрам в статистике; кровавым, грязным и просто трэшовым подробностям.

Картинки, в смысле фотографии, тоже перепроверять. Где, когда и кем снято, точно ли это та улица, тот город, та страна и вообще тот континент.

Учиться разбираться в политических течениях, организациях и персоналиях. Чтобы точно понимать, что называется, "кто кому жена": кто с кем сотрудничает, кто от кого откололся, кто на кого сбрасывает ответственность, кто трындит, кто дело делает, а от кого все сопартийцы давно открестились за излишнюю радикальность.

Удачи вам.