Как правильно сажать лук шалот?

ОгородничествоПосадка
Людмила Филаткина
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 4 янв 2022  · lafa.ru
Принципиально посадка лука шалота от обычных сортов репчатого родственника практически ничем не отличается. Но есть некоторые нюансы. Сажать семейный лук (так чаще всего именуют шалот) можно раньше, буквально как только сойдет снег и земля немного оттает. Температурные скачки и похолодания эта луковая культура переносит гораздо легче. На юге шалот высаживают уже в конце февраля, в средней полосе — в первой половине апреля, на севере — ближе к концу апреля.
Желательно посадить лук как можно раньше, ведь тогда массовый вылет луковой мухи придется на более позднее время и этот опасный вредитель уже не сможет отложить свои яйца в окрепшие и сильные корнеплоды. Возможна и осенняя посадка, недели за 3-4 до холодов, с целью получения как можно более ранней зелени.
Место под луковую грядку выбирают солнечное и сухое. Затенения лук не переносит. Наилучшие предшественники: тыквенные, пасленовые, крестоцветные и др. нельзя размещать шалот там, где в прошлом сезоне росли его ближайшие сородичи из семейства Луковые. Участок нужно перекопать, лучше сделать это осенью. Сразу же добавить удобрения (на 1 м2): мочевину — 15 г, суперфосфат — 25-30 г, перегной — 3-4 кг, золу — 40-50 г или калийную соль — 15-20 г.
Посадочный материал сортируют, перебирают. Для быстрейшего пробуждения за неделю до дня посадки выдерживают 8-10 часов в теплой (+40...+45 °С) воде. Непосредственно перед высадкой обеззараживают в растворе фунгицида или простой марганцовки. Если планируется получение свежего пера, то луковицы нужно пару недель подержать в тепле, чтобы они проросли.
Сажать шалот следует так:
1. Сделать на грядке борозды глубиной 5-6 см на расстоянии 25-30 см друг от друга.
2. Выложить луковички на дно канавок с промежутками по 15-20 см.
3. Засыпать землей, заделывая головки на глубину 2-3 см.
4. Если почва сухая, то полить посадки.
5. Мульчировать.