Как правильно диверсифицировать свой портфель?

Яндекс кьюПравила сервисов+1
Елизавета Зарова
Активно интересуюсь инвестированием и финансовой г...  · 16 мар 2021

Диверсификация - это расширение видов активов по всем возможным параметрам:

по виду актива - акции в том числе и акции фондов ЕТФ, облигации, золото, недвижимость.

по отраслям - нефтяные компании, металургия, технологические, финансовые, золотодобывающие, компании по недвижимости и т.п.

По странам и валютам - не только рублевые активы, но и брать акции в долларах, евро и других валютах - по возможности конечно.

Стоит так же подумать о диверсификации от агентского риска - если весь портфель у одного брокера то если с этим брокером что то случится то можно потерять весь портфель.

Более подробно про диверсификацию инвестиционного портфеля можно почитать тут business-eso.ru/diversifikacziya-portfelya

Если речь только про ценные бумаги - то желательно распределить по странам и валютам, по отраслям. Внутри отрасли можно добавить ЕТФы.

Николай, у вас классные ответы, а у нас в сообществе "Финансы" много классных вопросов по вашим интересам Присоединяйтесь))