Как правильно диверсифицировать свой портфель?

Яндекс кьюПравила сервисов+1
Елизавета Зарова
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты...  · 29 апр 2021  · open-broker.ru

Основной принцип диверсификации — не класть яйца в одну корзину. Это значит, активы должны быть распределены: по классам, по эмитентам, по секторам экономики, по валютам, а иногда и по странам. Такой подход обеспечивает определённую защиту от рисков: если вы получаете убыток по одному активу, он компенсируется за счёт прибыли по другим.

Вариантов распределения активов множество. Вам стоит подобрать тот, который соответствует вашему риск-профилю, цели, сроку инвестирования. Диверсифицировать портфель можно самостоятельно, проводя анализ и отбирая активы в нужной пропорции, а можно приобрести готовую корзину (пай фонда), где активы за вас уже распределил управляющий.

Но диверсификация сама по себе не является абсолютной защитой от рисков или способом увеличить доходность. Не стоит дробить ваш портфель только ради того, чтобы в нём не было совпадений по классам активов или эмитентам. Погоня за чрезмерной диверсификацией может сыграть против инвестора и привести к убыткам.

Подробнее о том, как работает диверсификация и зачем она нужна, можно почитать здесь.