Как правильно развести трубы вентиляции в доме на первом и втором этаже? Где и какой стороной к улице устанавливать открывание клапаны?

РемонтСтроительство дома+1
Сергей Павлов
Системы энергоэффективной вентиляции для дома...  · 26 сент 2021
Самое простое, вывести воздуховоды вверх из всех технических помещений т.е. сделать естественную вентиляцию. Диаметр зависит от проектного задания. Можно усложнить и поставить центральный вентилятор, подключить к нему все технические помещения, из которых нужно удалять воздух. Более подробно о такой системе можно прочитать тут.
С клапанами вопрос не понятен. Есть оконные клапаны, есть стеновые приточные клапаны. В любом случае внутри в помещении стоит устройство, которое каким-то образом (гигро или термо-регулирование) контролирует приток воздуха и с наружи стоит решетка, защищающая отверстие от осадков и попадания в помещение насекомых.