Как правильно рассчитать глубину встроенного шкафа-купе?

МебельШкафы+1
Марина Стрельцова
Авторские дизайн-проекты по фиксированной цене.   · 28 янв 2021

В каждом шкафу-купе есть определенное количество места, где можно хранить вещи. Оставшееся пространство, то есть бесполезное, занимает раздвижная система, которая для надежного функционирования требует тщательно рассчитанного расстояния. На раздвижную систему всегда оставляют около 10 см, так как большая часть систем, предлагаемых на рынке одинакова и будет подходить под этот параметр.

При вычислении глубины шкафа-купе необходимо учитывать максимальные возможности учета глубины, исходя из различных характеристик и особенностей комнаты. Бывает, что на всю глубину можно отвести только 600 мм, что за вычетом 100 мм под раздвижную систему, становится очень мало. Если площадь позволяет, лучше отвести под встроенный шкаф-купе 700мм с учетом раздвижной системы. В этом случае, если вы предполагаете повесить штангу для одежды, хранить одежду даже больших размеров на вешалках будет вполне комфортно.

Размером для мужской одежды до 46 размера нужны плечики 41-42 см;

для мужской одежды 48—50 размера требуются плечики до 43 см;

для мужской одежды 52—54 размера подойдут плечики до 46 см.

Также необходимо учитывать подходящий функционал для шкафа, который более или менее совпадет по размерам с возможностями пространства. При небольшом объеме полезного пространства, например, не получится поместить штангу под одежду в стандартом виде, так как это требует не менее 500 мм. В таком случае возможно только поперечное расположение штанги, а это не всегда и не всем удобно.