Как правильно производить монтаж евровагонки?

Владимир Мирцев
✏️ Столяр - мебельщик - краснодеревщик с опытом...  · 26 июн 2022
Добрый день.
Прежде чем монтировать вагонку очень важно сделать надежный каркас. Чтобы он был прочно закреплен и выровнен по уровню. Расстояния между контр рейкам делать лучше не более 50 см но и не частить, т.е. мене 40 см ужен будет лишним).  Контр рейку лучше использовать 40х20 сухую строганую - это позволит добиться хорошего качества в итоге. Дело в том, что доска естественной влажности при высыхании имеет свойства искривляться…
Есть железные крепления, которые называются Клямеры - кто то ими пользуется, а я от них отказался в свое время. Дело в том, что когда вагонка уже смонтирована и прошло время, она чуть уменьшается в геометрии и потом начинает как погремушка звенеть. Дверь открыл - звенит, окно закрыл - звенит… Лучше бить в "пятку" финишным гвоздиком и тупым шилом добивать шляпку…
Важно понимать, что вы обшиваете вагонкой… Если это просто кирпичную кладку, которую надо закрыть красиво - это одно. И для этого достаточно просто контр рейки, на которую прикрепите вагонку. А если это сауна, то там  необходимо сперва сделать утепляющий слой (50/100/150 мм) толщиной и только после утепления закрыть мембраной (алюминиевой фольгой) и только потом уже делать контр рейку и обшивать вагонкой.