Как правильно произнести HIMARS: Хаймарс или Химарс?

В последнее время название ракеты HIMARS всё чаще фигурирует в новостях российских и украинских СМИ. Но как это часто бывает с подобными словами, произносят это слово по-разному: химарс или хаймарс
ВойнаСша+1
Тагир Манджиев
IT специалист  · 20 авг 2022
Правильно говорить "Химарс", откройте любой фонетический словарь, там даже в аудио представлено верное произношение. Да что там словарь, откройте google.translate, даже там произносит он "Химас", никаких хАймарс. Хотя словарь будет конечно весомей.
Программирование, Израиль  · 10 авг 2022
По правилам английского языка это должно читаться "хаймарс".
Но т.к. это не слово английского языка, а название, то на русском можно произносить так, как удобно. Никто не скажет, что "химарс" это неграмотно.
Коуч, фасилитатор. Интересны: Наука, философия...  · 31 авг 2022
По правилам английского хаймарс, даже аббревиатура звучит как High mobility artillery rocket system, а значит, первые буквы звучат как «хай». Но кого это останавливало. Везде в прессе звучит химарс, в словаре тоже химарс