Как правильно организовать вывоз строительного мусора?

Организация бизнеса
Анонимный вопрос
Профессиональная помощь в лицензировании деятельно...  · 28 янв 2021  · kaslpro.ru

Добрый день!

Ежегодно объемы строительства растут, соответственно, и объемы строительного мусора аналогично возрастают.

Поэтому вопрос обращения со строительными отходами становится все актуальнее:

  • транспортирование
  • обезвреживание
  • утилизация
  • захоронение.

Если на строительной площадке образовались представляющие особую опасность для окружающей среды и человека отходы (ртутьсодержащие, асбест, свинец и т.п.), то владелец обязан обеспечить его утилизацию, обезвреживание, захоронение в соответствии с нормативными требованиями.

Для этого нужно заключить договор с лицензированной компанией, которая организует транспортирование и дальнейшее обращение с отходами: захоронение, обезвреживание или утилизацию.

Строительный мусор разнороден по своему составу и представлен отходами 3-5 класса опасности согласно классификационному каталогу.

Какие есть особенности перевозки такого мусора?

  1. Для транспортирования опасных строительных отходов должна выделяться специальная техника с устройством для погрузочно-разгрузочных работ и герметичным кузовом.
  2. Нужно полностью исключить вероятность потери груза во время её передвижения .
  3. Проверка водителем перед началом работы наличия полного пакета документов: путевого листа, паспортов на опасные отходы. Без них перевозка запрещена.
  4. Отходы, опасные для окружающей среды и человека, разрешено перевозить только в транспорте, оснащенном маркировочными знаками.

Важно! Для перевозки строительного мусора 5 класса лицензия не требуется. Но после ремонтно-монтажных работ и сноса объектов также образуются отходы 3-4 класса опасности. Для их перевозки компания обязана получить лицензию в Росприроднадзоре. В противном случае деятельность будет признана незаконной, и предпринимателя привлекут к административной или уголовной ответственности.

Подробные статьи по теме:

С уважением,

компания "КАСЛ"

Помогаем получать лицензии