Как правильно называется профессия человека, который создает сайты?

СайтыВеб-дизайн+1
Анонимный вопрос
Digital сопровождение бизнеса премиум-класса:...  · 30 нояб 2020  · yasno.mobi

Человек, который занимается разработкой сайтов, называется вебмастер. Это собирательный образ, включающий несколько сопутствующих профессий по разработке ресурса. Крупные проекты требуют работы целой команды специалистов:

  1. Программист должен привести к единой форме все процессы на сайте, создать базу данных, удобный интерфейс, обеспечить быструю загрузку страниц. Оптимизирует сайт под различные девайсы — ПК, планшет, мобильный. В дальнейшем отлаживает работу, тестирует ресурс, занимается устранением ошибок. Программист постоянно держит руку на пульсе, занимается обновлением и установкой новых элементов.
  2. Дизайнер создает прототип будущего сайта с помощью специальных программ. Выглядит как набор схем, обозначающих расположение основных элементов. На основе прототипа рисуется уже цветной макет, добавляется стилистика, цветовые решения, анимация. Созданный макет должен одобрить заказчик, после передается программисту, который перенесет его на сайт. Задача дизайнера — создать максимально удобный для пользователей макет.
  3. Верстальщик — переводит подготовленный дизайнером макет в веб-форму, превращает набор схем в функциональные блоки. Работает над оформлением страницы, правильным отображением дизайна в браузерах, размещает заголовки, текстовые блоки, изображения.
  4. Контент-менеджер управляет созданием и размещением контента на сайте. Ищет копирайтеров, составляет техническое задание, проверяет и передает готовые материалы на публикацию. Занимается поиском ключевых запросов, стратегией развития веб-ресурса, а также редактурой текстов. Контент-менеджер должен знать, как работают поисковые системы для привлечения органического трафика.

При создании сайта не стоит полагаться на универсальных веб-мастеров, обещающих качественный проект в кратчайшие сроки. Веб-ресурс требует целой команды профессионалов, каждый специалист отвечает за свой этап. В студии Yasno работает команда креативных профессионалов, создающие сайты под ключ.