Как правильно хранить скейтборд?

Понимаю что желательно хранить дома, в чехле, но можно ли хранить в гараже, без чехла, учитывая русскую зиму?

Скейтборд
Боб Марли
Официальная страница скейтшопа OddDays. Делимся...  · 9 дек 2019  · odddays.store

Во первых хочется сказать, вы молодец, что задумались над этим вопросом. Многие у кого есть скейтборд не думают, что для него нужны какие то условия, а потом удивляются почему в новый сезон необходимо так много всего купить.

Теперь к самому вопросу. Правильное хранение скейтборда с одной стороны довольно сложно организовать дома, с другой стороны есть моменты которыми можно пренебречь. Попробуем по порядку.

Зачем скейтборду нужны какие то условия? Что с ним может произойти?

Первое и самое распространенное - это "винт". Дерево это натуральный материал, который имеет свойство впитывать и испарять влагу. Когда происходит резкое изменение влажности - в волокнах появляется натяжение. Это натяжение и является причиной того, что доска из ровной превращается в винтовую, это когда одна часть доски становится неестественно загнута в другую сторону. Этому подвержены абсолютно все скейтборды. Поэтому когда выбираете куда положить скейтборд на зиму - найдите место подальше от батарей отопления, сквозняков и тд.

Второе - ржавчина. В случае когда например скейтборд пролежал всю зиму на балконе - то мало того, что деку вам точно надо будет менять, по причине описанной выше, так теперь добавляются еще и подшипники - которые заржавели от длительного воздействия влаги. Не смотря на то, что новый комплект подшипников можно купить относительно недорого (хорошие в районе 1500р) - сама процедура замены ржавых подшипников - не самая веселая. Само собой от ржавчины страдают и винты которые держат подвеску и сама ось подвески. Но если последнее никак не влияет на ваше передвижение, а только на то, как долго вам прослужат подвески, то подшипники - напрямую влияют на комфорт.

Третье - Ультрафиолет. Колеса в классических скейтбордах сделаны из полиуретана, а ультрафиолет со временем разрушает его структуру. Если изменение цвета колес - это то, с чем можно смириться, то изменение их прочности будет означать лишь одно, что вам потребуются новые колеса.

Как итог: Что мы получим весной если скейтборд будет храниться в неотапливаемом гараже всю зиму?

Деку - под замену. Влага находящаяся в дереве столько раз замерзнет и растает, что от прочности не останется и следа.

Подшипники - скорее всего под замену, потому что влажность и отсутствие тепла сделают свое дело.

Подвески и болты - можно будет оставить

Колеса - скорее всего тоже можно будет оставить, однако заморозка так же негативно влияет на полиуретан и соответственно прочность структуры колес.

Чехол в данной ситуации не сыграет никакой существенной роли.

Теперь к рекомендациям. Чтобы скейтборд дожил с минимальными потерями до нового сезона - ему нужно совсем немного. Теплое помещение без резких перепадов температуры, отсутствие прямых солнечных лучей и сильной влажности. Чехол в таком случае поможет избежать запыления и предотвратит от попадания солнечных лучей. Не смотря на эти рекомендации - мы советуем менять деку после начала нового сезона.

В любом случае дека за время хранения теряет свои свойства и правильное хранение лишь замедляет этот процесс, но не предотвращает. Поэтому лучше всего будет покататься первые несколько недель с начала сезона на старой деке, так сказать размяться, а уже потом взять новую.