Как правильно и для чего регистрировать логотип компании? Плюсы и минусы

Логотипы
Алекс
Разработка товарных знаков и корпоративная...  · 12 сент 2021
Логотип регистрируется либо как отдельное графическое начертание, либо в составе товарного знака. Правильнее регистрировать логотип именно как часть товарного знака и подавать одну заявку на регистрацию комбинированного знака - название + логотип. Это сэкономит ваши деньги и сделает брэнд сильнее.
Товарный знак регистрируется для того, чтобы сделать Ваш брэнд абсолютно уникальным на рынке, закрыть доступ к использованию Вашего доброго имени мошенниками, недобросовестными производителями подделок и так далее. Владение зарегистрированным товарным даёт ряд супер-способностей, например: возможность выигрывать суды и привлекать к административной ответственности тех кто использует не обязательно именно Ваш товарный знак, но и сходные с ним обозначения, похожие графические символы или названия, при этом, получать солидные денежные компенсации до 5 000 000 рублей. Владелец товарного знака получает специальное свидетельство, а информация о регистрации отображается в реестре товарных знаков.
Никаких минусов в том, что Ваш логотип является частью зарегистрированного товарного знака, или зарегистрирован как самостоятельный графический символ, не существует. За исключением одной важной детали: если Вы зарегистрируете логотип сходный до степени смешения с логотипом какого-то конкурента, то он может подать иск и по решению суда Вас обяжут прекратить использование сходного графического обозначения. А это может повлечь за собой серьёзные затраты на демонтаж наружной рекламы, удаление лого с сайтов, групп и сообществ, рекламы в оффлайне и интернете; это кроме того, что Вы потеряете те деньги, которые вложили в регистрацию. Поэтому разработку логотипа, отвечающего требованиям уникальности и учитывающего всех конкурентов на рынке, следует заказывать только у специалиста, а не у кого угодно, кто просто умеет что-то там рисовать ) Кто так делает, часто сталкивается с рядом проблем уже после регистрации, когда казалось бы, всё самое сложное позади.