Как правильно дрессировать трёх месячного щенка (дворняжка)?

ВоспитаниеЩенки+2
Ада Б.
Если вы любите собак и кошек так же искренне, как...  · 7 июн 2021  · purina.ru

Щенки отличаются своей сообразительностью и быстро обучаются. Для начала щенок должен привыкнуть к своему имени и освоиться в доме.

В воспитании и дрессировке дворняг очень важно соблюдать последовательность: если собаке было разрешено, например, лежать на диване, то не стоит потом ругать ее за это. Питомец не будет понимать, за что его наказывают.

Если щенок откликается на свое имя, можно приступить к обучению других базовых команд: «Место», «Ко мне», «Фу», «Рядом», «Сидеть», «Лежать» и другие.

Тренировки лучше делать короткими, но частыми, чтобы не переутомлять питомца. За успех следует всегда поощрять щенка словами и лакомствами.