Как повысить продуктивность удаленной работы?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Антон Быков
Практикующий психолог. Тренер навыков персональной...  · 10 апр 2020

Сейчас большинство из нас привыкает к работе из дома. ⠀
Это сложная задача, поскольку, все, что находится дома, с точки зрения работы является отвлекающим фактором. ⠀
Для меня, как для фрилансера, этот формат привычен.

Вот хитпарад из 7 рекомендаций, которые помогают мне:

1⃣ Составьте график на день, который будет учитывать активности всех домочадцев. ⠀
Все имеют право голоса – и бабушка, которая не работает, и дети, которые хотят побеситься.
Режим не только поможет вам дисциплинироваться, но и позволит сориентироваться всем близким относительно задач и желаний друг друга.

2⃣ Причем бытовые активности также должны войти в рабочий распорядок. Уборка, обед, уроки, игра с детьми - заложите для этого достаточно времени.

3⃣ Обязательно закладывайте время на физическую активность. ⠀
Она необходима для утилизации тревоги и выравнивания психологического состояния. ⠀
Отсутствие нагрузок в изоляции может приводить к состоянию «слабой раздражительности», причина которой – астенизация ЦНС.

4⃣ Восстановление важный элемент эффективной работы. ⠀
Живя дома легко сбить режим, после этого о своей продуктивности можно забыть. ⠀
Планируйте свой отдых заранее - у вас должны быть окна и занятия на восстановление: чтение книги, прогулка с собакой, 7-8 часов на сон.

5⃣ Зонируйте квартиру, так чтобы у вас было четкое рабочее место и у всех домочадцев свое личное пространство. Если пространства недостаточно, сделайте детям вигвамы из пледов, чтобы они могли уединиться там.

6⃣ Снизьте уровень шума в доме. ⠀
Разговаривайте в половину громкости. Используйте бируши.
Если рядом дети, во время работы ставьте на стол яркий флаг (табличку, игрушку), сигнализируя, что сейчас надо вести себя потише и не отвлекать вас.

7⃣ Проветрите комнату, в которой собираетесь работать.

Холодный воздух тонизирует, а кислород заставляет мозги работать лучше. ⠀
Проветривайте комнаты перед сном. Близкие будут лучше спать и восстанавливаться.