Как повысить продуктивность удаленной работы?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Антон Быков
Редактор, филолог, адекватный человек  · 18 апр 2017

Шел шестой год моей замены офисного рабства на домашнее... Сначала просто были интересные удаленные проекты, потом не захотела уходить в декрет и стала совмещать работу и ребенка. По моему опыту, сложнее всего даются два пункта: заставить себя не отвлекаться на внешние раздражители и объяснить окружающим (особенно старшему поколению), что ты не «дома сидишь», а работаешь.

Место. Для начала нужно отбросить все мысли о помещении и домашних делах: надо бы посуду помыть, запущу-ка пока стирку, кошка давно не глажена, а в Диски масло со скидкой — все это продлится не пять минут, как кажется изначально, а отвлечет на гораздо большее время. Лично мне нравится менять положения, чтобы меньше концентрироваться на месте и больше на работе. Уверена, что многим надоедает их офисное кресло. Я работаю и на балконе в хорошую погоду, и на кухне с чашкой чая, и на кровати перед сном. Потому что если я засяду на весь рабочий день на одном стуле, то через пару часов полоска на обоях будет настолько запредельно раздражать, что вся концентрация внимания уйдет на нее. Иногда крайне полезно поработать в кафе, антикафе или коворкинге. Смена места многим дарит силы и заряд продуктивности для работы.

Время. Мне нравится составлять подробный план задач на день. Когда четко видишь объем работы, проще распределить время. Если вам нравится график с 10 до 18, придерживайтесь его. На некоторых вакансиях график установлен строго даже для удаленки. Но если его можно менять, то это прекрасная возможность провести исследования и выявить свое идеальное для работы время! Мои дела и мой личный график продуктивности — с 8:00 до 12:00 и с 20:00 до 00:00. Получается полноценный рабочий день (естественно плюс или минус час) и практически целый день для общения с ребенком, прогулок и домашних дел. Это дарит мне больше свободы для жизни и больше концентрации на конкретных задачах, ведь на меня не давит ощущение, что я «теряю день».

Личная мотивация. Что мотивирует людей в офисе? Премии, бесплатный кофе, фитнес — разработайте свою систему для своего дома. Я знаю, что допишу статью — получу мороженное, доделаю отчет — вечером полежу в ванне с пеной. Многим удаленным работникам не хватает общения, некоторые скучают по офисной жизни. Ищите плюсы вашего положения: вы способны работать везде. Можно спокойно уехать в путешествие по горящей путевке и работать с видом на море.

Изоляция раздражителей. Я работаю, когда ребенок спит или гуляет, кошки сидят в другой комнате, а соседский перфоратор нейтрализуется хорошими наушниками. Не соблазняйтесь и не включайте на телевизоре сериал «фоном», не поглаживайте любимую собаку, не прислушивайтесь к шуму труб — все это способно сбить весь рабочий настрой. Мой выход: музыка, звуки природы или белый шум (под настроение), а также, повторюсь, мой специфический график работы. Повысит продуктивность и дома, и в офисе табу на использование социальных сетей в рабочее время (подходит для всех, кроме SMM-специалистов).

Следующий совет прозвучит странно, но найдите коллегу. К примеру, мы с мужем какое-то время вдвоем работали из дома. Концентрация и КПД были отличными. Знаю и тех, кто объединяется в «домашние офисы».

В конце скажу, что все очень индивидуально. Кто-то не может сконцентрироваться на работе в опенспейсе, кто-то ужасно отвлекается в собственном кабинете. Поэтому если любитель офиса вынужден работать из дома, пусть создаст там условия, имитирующие офис (этот совет работает и в обратную сторон).

Друзья, всем продуктивности и хорошего рабочего дня!