Как поступить в университет США?

ОбразованиеСша+2
Вероника Роттен
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 25 апр 2022  · youtube.com/smapse
Поступление в университет Америки, как и любой страны, представляет собой многоступенчатый процесс. В зависимости от того, как вы его выстроите, и будет зависеть конечный результат.
  1. Условно первой ступенью является изучение существующих вариантов. Вы определяетесь с интересующей вас специальностью, подбираете университеты, в которых она есть, узнаете условия поступления конкретного вуза и факультета, так как каждый университет выдвигает свой перечень требований.
  2. Затем оцениваете финансовый аспект, поскольку в 99% случаях образование будет для вас платным. Кроме того, при поступлении вузы просят подтверждать банковской выпиской наличие средств как гарантию способности оплаты обучения.
  3. Заблаговременно, конечно, следует подтянуть английский, так как любой вуз потребует от вас сдачу соответствующего языкового экзамена — без знания языка обучение за рубежом невозможно.
  4. Практически любой университет попросит предоставить рекомендательные письма и мотивационное эссе, которое выделит вас из толпы абитуриентов.
  5. Также понадобится аттестат, подтверждающий успеваемость.
  6. Необходимо учитывать, что на некоторые специальности потребуется предварительно отучится на подготовительной программе (право, медицина и некоторые другие).
  7. В университетах США при приеме котируется экзамен SAT или ACT на проверку общего уровня знаний.
  8. Важным этапом является получение визы, что в нынешних условиях сделать будет не так просто, а также подготовка формализованного пакета документов, включая их перевод и апостилирование.
Идеальный вариант при любом сценарии учебы за рубежом, да и просто в другом городе — это поездка в город потенциального места учебы для того, чтобы непосредственно познакомиться с местом учебы и максимально сгладить адаптацию.