Как поступить в университет США?

ОбразованиеСша+2
Вероника Роттен
С 1994 года работа в организации обучения за...  · 22 авг 2018

Как поступить в колледж или университет США?

Заявление о приеме — это длинная анкета, на которой подающийся обязан написать не только свои отметки в школе и на стандартных экзаменах, но и свои интересы, достижения и награды вне школьной программы, а также одно или несколько сочинений на заданные темы. Кроме того, ученик обязан подать рекомендации от учителей и, в некоторых вузах, пройти интервью.

Многие большие университеты США оценивают абитуриента исключительно по отметкам и результатам на экзаменах, но также обращают внимание на внепрограммные достижения абитуриентов — в спорте, искусстве, общественной работе — и принимают тех, кто особо проявил инициативу и тех, кто добавит яркости и разнообразия к жизни вуза. При этом рассматривается не только уровень, но и область достижений: атлет, занимающийся спортом, в котором не достает участников, или музыкант, играющий на нужном инструменте, может быть отобран даже если его остальные квалификации не слишком много обещают. Впрочем, похожие преимущества часто имеют представители недопредставленных рас и родственники выпускников вуза США.

Поступить в американский вуз сразу после нашей средней школы, как правило, можно, но на некоторые специальности (право, медицина, ветеринария и др.) нужно отучиться на специальной подготовительной программе (1-4 года).

В лучшие 100 университетов США придется сдавать SAT I (иногда и SATII) или ACT - тест на проверку знаний по основным предметам. Поступающим на магистрские программы предстоит выдержать тест GRE (Graduate Record Examination), GMAT, LSAT или другие тесты.

Для тех, кто задумался о поступлении в топовые университеты США поздно (менее чем за год до начала занятий) и не имеет возможности вовремя подготовиться и сдать на высокие баллы тесты TOEFL и  SAT, есть другие пути:

  1. Pathway program для иностранцев – 1 год в частном колледже США с поступлением потом на 2ой курс университета – такой путь гарантирует поступление в вуз, при котором проходит подготовительная программа, и зачастую избавляет от необходимости сдавать экзамен SAT.

  2. подготовительный курс для иностранцев– 1 год в колледже или университете США с поступлением потом на 1ый курс – такой путь гарантирует поступление в вуз, при котором проходит подготовительная программа, или в любой другой вуз в США и зачастую избавляет от необходимости сдавать экзамен SAT.

В США количество учебных заведений, куда абитуриент может подавать заявление, не ограничено. Поэтому обычно будущие студенты отсылают документы в несколько вузов.

Сроки поступления в колледж или университет США

Документы в вузы США можно отправить до конца июня того же года. Но это не относится к лучшим 100 университетам США, куда анкеты вместе с результатами необходимых экзаменов (TOEFL, SAT и т.п.) подаются до января, то есть за 9 месяцев до начала обучения.

Учеба практически во всех вузах США начинается в сентябре, а начинать процесс поступления надо за год-полтора. Начинать процесс подготовки документов в лучшие 100 университетов США лучше за 2-3 года.

Минимальный список документов для поступления в вуз США

Документы, необходимые для поступления в американские вузы:

Бакалавриат (4-5 лет)

  • Аттестат о среднем школьном образовании или справка из школы с текущими оценками
  • Рекомендация от директора школы
  • Рекомендация от учителя английского языка или профилирующего предмета
  • Результаты теста TOEFL
  • Зачастую результат теста SAT I (1 тест)
  • В топовые университеты - результаты тестов SAT II (3 теста)
  • Эссе на заданную тему
  • Дипломы и сертификаты за последние 2-3 года
  • Банковская выписка от студента или одного из родителей, подтверждающая наличие средств, необходимых для оплаты обучения и проживания в течение одного года
    Магистратура и MBA (1-2 года)

  • Диплом о высшем образовании или справка из вуза с текущими оценками

  • Приложение к диплому
  • Две рекомендации из университета, для программ МВА - профессиональные рекомендации
  • Резюме
  • Результаты теста TOEFL
  • Результаты теста GRE, LSAT, GMAT или др.
  • Эссе на заданную тему
  • Банковская выписка от студента или одного из родителей, подтверждающая наличие средств, необходимых для оплаты обучения и проживания в течение одного года