Как поступить на магистратуру в Германию и сколько это будет стоить?

Образование
Mark Rezyapov
Музейный менеджер  · 16 июн 2015

Поступить в магистратуру в Германию не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Сперва стоит определиться, что Вы хотите изучать в магистратуре в Германии, важно помнить, что предмет должен быть связан с вашим первым образованием (диплом или бакалавр). Конечно после физики можно пойти изучать экономику, но таких магистерских программ единицы. В поиске университетов в Германии я бы посоветовала этот сайт (u4ebagermania.ru) - я пользовалась им сама, когда искала себе программу.

Высшее образование в Германии бесплатное, экзамены сдавать не надо. Все, что Вам нужно - это ваш переведенный диплом, сертификат о знании немецкого или английского и копии различных документов, которые варьируются в зависимости от требований университета.

За каждый семестр в университете Вы платите от 180-300 евро, эти деньги идут в счет вашего безлимитного проездного билета в пределах федеративной земли и множественные студенческие скидки и льготы.

Если у Вас еще нет сертификата о знании языка, то об этом следует позаботиться зарнее, так как они проводятся не каждый месяц - на них нужно записываться и оплачивать взнос заранее, не говоря уже о том, что готовиться к ним тоже надо.

Сейчас в Германии нехватка технических и экономических специальностей, инженеров и айтищников. Если Вы один из них, то у Вас есть все шансы получать зарплату 5000 евро нетто как программист.

Спасибо Вам, Вы очень мне помогли.