Как поступить на магистратуру в Германию и сколько это будет стоить?

Образование
Mark Rezyapov
С 1994 года работа в организации обучения за...  · 3 февр 2018

Бесплатное обучение или низкая стоимость обучения (до  600 евро в семестр) в государственных вузах Германии.

Сроки поступления

Поскольку начать учебу в вузе в Германии можно с любого семестра (зимнего - начинается в сентябре-октябре или летнего - в марте-апреле), есть два срока приема документов.

В государственные вузы Германии можно поступать два раза в год:

Документы на летний семестр подаются до 15 июня. Начало учебы в октябре.

Документы на зимний семестр подаются до 15 декабря. Начало учебы в апреле.

Примечание: Некоторые вузы Германии принимают документы в другие сроки.

NB: Мы рекомендуем начать подготовку документов к поступлению в вуз в Германии не менее чем за год. Так больше времени останется на подбор вуза Германии и не придется волноваться, что Вы не успеете получить приглашение из вуза и оформить визу.

Список документов для поступления на магистратуру в вуз Германии

Для студентов вузов:

  • Заверенная академическая справка (выписка из зачётной ведомости) с указанием всех изучаемых вузе предметов с оценками и количеством часов.
  • Заверенная копия приказа о зачислении в вуз (с оценками по вступительным экзаменам)
  • Аттестат о среднем образовании с вкладышем
  • Заверенная копия свидетельства о государственной аккредитации вуза (для студентов негосударственных вузов)
  • Справки (сертификаты) об изучении немецкого языка (школа, вуз, курсы) с указанием количества прослушанных часов (необходимо минимум 600 часов)
  • 9 цветных фотографий (4 х 5 см)
    Для лиц, имеющих высшее образование:

  • Диплом о высшем образовании

  • Приложение к диплому с оценками и часами
  • Аттестат о среднем образовании с вкладышем
  • Справки (сертификаты) об изучении немецкого языка (школа, вуз, курсы) с указанием количества прослушанных часов(необходимо минимум 600 часов)
  • 9 цветных фотографий размером (4 х 5 см).
    Рекомендуется заранее связаться с секретариатом факультета выбранного университета для выяснения, будет ли признана ваша квалификация достаточной для поступления на последипломную программу. Есть четкие правила в государственных вузах, какие специальности можно брать на уровне магистратуры, а какие нет - в зависимости от специальности на бакалавриате!

На медицинские и ветеринарные факультеты все намного сложнее!

с уважением, Ирина Следьева, AcademConsult