Как построить электронный документооборот?

Электронный документооборот
Алекандр Леванов
Автоматизация бизнес-процессов, цифровизация...  · 18 сент 2020

Для начала вам нужно обратиться к оператору электронного документооборота. Например, https://ediweb.com/ru-ru/platform/e-invoicing/edi.

В зависимости от ваших внутренних бизнес-процессов и задач, можно перевести в электронный вид работу с поставщиками, контрагентами и корпоративными покупателями - обмениваться заказами, "первичкой", закрывающими документами. Можно перевести в электронный вид жизненный цикл договоров, финансовые документы, счета, транспортные накладные. Оператор ЭДО поможет проанализировать процессы и подскажет, как лучше всё устроить с учётом вашей специфики, чтобы вы получили максимальный эффект от ЭДО.

Также на этом этапе рекомендуется определить степень автоматизации обработки документов. Хотите ли вы работать с ними вручную, либо у вас большой объём документов и разумно заменить рутинные задачи алгоритмами, например, подписание, сверки, отправку, заведение и ь. д.

При подключении к платформе ЭДО вся «бюрократия» с подписанием бумаг может занять 1–2 дня. Для этого потребуется подписать договор и получить электронную подпись, если у вас её нет.

Техническая сторона вопроса зависит от варианта работы – через веб-портал или интеграционное соединение. Доступ к веб-порталу открывается быстро, а интеграция может занять какое-то время. В идеальном случае при проведении стандартной интеграции с 1С и наличии у вас необходимых специалистов на это уйдёт около двух недель: 10 дней на настройку и пара дней на тестирование.