Как посмотреть результаты исследования УЗИ на компьютере?

Как можно скачивать или передавать результаты обследования УЗИ с аппарата на обычный компьютер, и чем потом их открывать, чтобы можно было написать заключение или вставить изображение для медкарты

МедицинаКомпьютеры+1
Анонимный вопрос
Сервисный центр по ремонту и обслуживанию медицинс...  · 10 июл 2021  · ersplus.ru

Как можно скачивать или передавать результаты обследования УЗИ с аппарата на обычный компьютер, и чем потом их открывать, чтобы можно было написать заключение или вставить изображение для медкарты
Здравствуйте. Современные аппараты УЗИ позволяют сбрасывать изображение и видео на внешние носители, как флешки, так и диски. Еще одна возможность современных приборов - отправка информации с с прибора сразу на компьютер, но не все приборы сохраняют при этом промежуточные данные. Подобный вариант подходит не для постановки диагноза, а для иллюстрации медкарты или заключения.
Если вы желаете сохранять данные напрямую на компьютер, необходимо соблюсти несколько условий:

  1. На компьютере или сервере должен быть разрешен доступ на запись для УЗИ аппарата, а в настройках сканера должны быть указаны все параметры подключения и адрес хранилища.

  2. Такие настройки обычно делаются совместно специалистами по медоборудованию и системными администраторами (IT-отделом) клиники.

Запись данных в формате DICOM - еще один вариант, также использующийся в рентген аппаратах и МРТ. Его особенность - данные записываются в “сыром” виде с возможностью дальнейшей обработки, поддерживаются всеми цифровыми системами, в т.ч. базами данных пациентов, системами управления клиник.

Преимущества передачи данных с УЗИ на ПК/сервер в формате DICOM очевидны:

  • Вы получаете самые полные данные, а не обрезаную версию, как ри ином способе передачи.

  • Комфорт работы - с данными можно работать за компьютером

  • Выше качество данных

Недостатки:

  • Для просмотра данных в формате DICOM необходимо специальное программное обеспечение

  • Настройка DICOM-сервера также требует определенных знаний, совместной работы сисадминов и медтехников.

  • Интеграция УЗИ аппарата в систему управления клиникой также потребует дополнительной работы

Еще одна возможность - видеозахват. Подобный вариант требует использования дополнительного оборудования и не со всеми приборами функция работает корректно и предоставляет качественную картинку.

Поставка качественного оборудования, сервисное обс...  · 26 окт 2020  · cordismed.ru
Cordismed