Как посмотреть результаты исследования УЗИ на компьютере?

Как можно скачивать или передавать результаты обследования УЗИ с аппарата на обычный компьютер, и чем потом их открывать, чтобы можно было написать заключение или вставить изображение для медкарты

МедицинаКомпьютеры+1
Анонимный вопрос
Поставка качественного оборудования, сервисное обс...  · 26 окт 2020  · cordismed.ru
Cordismed

Здравствуйте!

Очень многие современные УЗИ аппараты поддерживают прямой экспорт изображений на флешку в форматах, понятных любой операционной системе (jpg и другие). Многие поддерживают также запись видео, но, как правило, не всего обследования, а небольшого промежутка. Такая возможность особенно актуальна при выполнении акушерских исследований.

Некоторые УЗИ сканеры могут выполнять такую запись (как отдельных изображений, так и видео) не только на флешку / диск, но и на сетевые папки, т.е. напрямую в папку вашего локального компьютера в кабинете или сервера больницы.

  • Преимущество такого способа - простота
  • Недостаток - неполные данные об обследовании.

Первоначально такой способ предполагал запись и передачу данных пациенту. Не все УЗИ аппараты на сохраняемых таким образом изображениях / видео отмечают, например, результаты измерений, какие-то промежуточные данные. Дальнейшая обработка не предполагается. Но как базовую возможность и иллюстрацию для медкарты / заключения способ использовать можно.

Для корректного сохранения данных на внешние носители или удаленные (сетевые) папки, разумеется, и УЗИ аппарат, и ПК / сервер должны быть подключены к локальной сети и специальным образом настроены:

  1. На компьютере или сервере должен быть разрешен доступ на запись для УЗИ аппарата, а в настройках сканера должны быть указаны все параметры подключения и адрес хранилища.
  2. Такие настройки обычно делаются совместно специалистами по медоборудованию и системными администраторами (IT-отделом) клиники.

Стандартные Ethernet порты для такого подключения сейчас есть на 95% УЗИ сканеров, а у остальных такая возможность поддерживается, как правило, через док-станции, стойки, тележки с дополнительными портами и пр. (чаще - это портативные аппараты).

Возможность записи на диск (CD/DVD) есть и в более старых аппаратах, правда, не всегда такие диски будут понятны для компьютера - некоторые аппараты создают резервные копии исследований, которые можно открыть только на этом же, или другом УЗИ аппарате того же бренда

Запись данных в формате DICOM - более универсальный инструмент

Более распространен данный метод в радиологии (цифровые рентген-аппараты, КТ) и МР-томографии.

Результаты исследований, все видео, фото, значения измерений, данные о пациенте записываются в “сыром” виде с возможностью дальнейшей обработки, анализа, дополнительных измерений, масштабирования и т.д.

Использование стандарта DICOM поддерживается и УЗИ аппаратами.

Более того, стандарт сейчас используется уже практически во всей цифровой медицинской технике, поддерживается всеми цифровыми системами, в т.ч. базами данных пациентов, системами управления клиник.

Преимущества передачи данных с УЗИ на ПК/сервер в формате DICOM очевидны:

  • Вы получаете самые полные данные
  • С информацией можно полноценно работать и вне УЗИ аппарата
  • Выше качество данных

Недостатки:

  • Для просмотра данных в формате DICOM необходимо специальное программное обеспечение
  • Настройка DICOM-сервера также требует определенных знаний, совместной работы сисадминов и медтехников.
  • Интеграция УЗИ аппарата в систему управления клиникой также потребует дополнительной работы

Важно отметить, что большинство DICOM-просмотрщиков являются платными программами (или поставляются в составе платных и дорогостоящих систем управления), но существуют и бесплатные варианты (в том числе - веб сервисы, работающие прямо через интернет-браузер). Иногда в них несколько ограничен функционал, поэтому в каждом случае внедрение DICOM системы прорабатывается и рассматривается как индивидуальный проект.

Использование видеозахвата

Данная методика позволяет записывать и отправлять на ПК все, что происходит на экране вашего УЗИ аппарата.

  • Для этого требуется дополнительное оборудование - плата или устройство видеозахвата, которое подключается к ПК и записывает данные сразу на его жесткий диск.
  • Не со всеми аппаратами работает корректно
  • Возможность и качество записи зависит от самой карты видеозахвата и мощности ПК.

В любом случае - возможности по передаче данных с УЗИ на компьютер много - важно правильно выбрать подходящий именно вам и правильно настроить все сопутствующее оборудование, выбирать качественные комплектующие.

Мы выполняем диагностику и ремонт УЗИ аппаратов всех видов, а также предоставляем консультации по их правильному использованию. Свяжитесь с нами любым удобным способом - будем рады вам помочь!