Как посадить тюльпаны?

ЦветоводствоПосадка тюльпанов
Людмила В.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 30 сент 2020  · lafa.ru

Сажать тюльпаны нужно осенью. Дело в том, что для успешного формирования цветочной почки луковице нужно не менее месяца провести в холоде — так заложено природой. Потому высаживают тюльпаны в конце вегетационного периода, с тем расчетом, чтобы до морозов оставалось как минимум 3 недели (ориентируясь на долгосрочный прогноз погоды). За этот период растения укоренятся и окрепнут.

Но температура уже не должна подниматься выше +10 °C, иначе луковица может прорасти. Вылезший не вовремя росток неизбежно замерзнет зимой, а с ним и сама луковица. Обычно оптимальное время для посадок наступает, когда приходят самые первые ночные заморозки:

• в северных регионах — начало сентября;

• центральная полоса — вторая половина сентября;

• южные области — октябрь.

В принципе, посадить тюльпаны можно и весной. Но делают это как можно раньше, буквально как только грунт немного оттает и станет возможным выкопать посадочную ямку. Но цветение на этот год уже маловероятно.

Место под клумбу лучше выбирать немного возвышенное, солнечное и сухое, где не застаиваются талые и дождевые воды. В тени тюльпаны вытягиваются, бледнеют и плохо цветут. Можно высаживать их под крупными деревьями, ведь листва на них распускается позже и затенять цветы не будет.

Технология посадки такая:

1. Место под клумбу перекапывают загодя, хотя бы за пару недель до посадки. Под перекопку вносят 7-8 кг перегноя и 50-60 г древесной золы на каждый м2.

2. Посадочный материал сортируют по размерам. Попутно отбраковывая подгнившие, высохшие и все подозрительные луковицы. Обязательно протравливают минут 20-30 в растворе марганцовки или Фитоспорина.

3. Копают отдельные лунки или канавки, глубиной в 3 раза больше диаметра луковиц (для крупных — 10-12 см, для мелких — 5-6 см).

4. Луковицы выкладывают в канавки (ямки), оставляя между ними не менее 10 см. Мелкие можно посадить ближе.

5. Засыпают почвогрунтом и немного уплотняют руками.

6. Поливают клумбу.

Уберечь луковицы тюльпанов от мышей, которые очень любят ими лакомиться, поможет посадка в специальные пластиковые корзинки или горшки.

9f444b63d0e10a191c23c9d51dcd33ef.jpg