Как попасть в поиск?

Раис С.
Продвижение малого бизнеса в сети интернет  · 9 янв 2023  · kia-24.ru
Расскажу на пальцах одной руки, какие тренды интернет-маркетинга нужно понимать и применять, чтобы бесплатно или условно бесплатно продвинуть свою компанию в сети.
➤Если у вас есть сайт, это очень хорошо, но не зацикливайтесь на нем. Создавайте кабинеты своей компании на всех возможных площадках: сервисах яндекс и гугл, во всех каталогах и агрегаторах, которые видите на первых позициях в поиске в рамках своей тематики.
➤Не забывайте про голосовой поиск, поиск по товарам, видео, изображениям. В каждом из этих видов поиска свои особенности продвижения.
— Голосовой поиск
Вы говорили с Алисой? Вспоминайте, как вы с ней говорили? Скорее всего, длинными подробными запросами в 5-6 слов с применением вопросительных союзов (как, где, когда и так далее) и вопросами через глаголы (купить, покажи, сколько, пообедать, подстричься и так далее). Именно под такие запросы вы и должны формировать свой контент для того, чтобы попасть в топ голосового поиска.
— Поиск по товарам
Для тех, у кого свой интернет-магазин синхронизируйте свой каталог товаров с поиском по товарам яндекс и гугл. Это делается в личном кабинете Яндекс Вебмастер и Google Merchant Center. Либо путем настройки контекстной рекламы Яндекс на продажу товаров через товарную галерею. Все осуществимо, надо только немного разобраться.
— Поиск по видео
Создавайте короткие видео: отзывы, видео распаковки товаров, презентации. Размещайте ролики на своем сайте и на других релевантных площадках.
➤Генерируйте экспертный контент: статьи, ответы на вопросы, фото и видео материалы.
Это необходимо для того, чтобы убедить потребителя и поисковые системы, что вашей компании можно доверять.
Важно понимать, какие запросы пользователей в вашей тематике могут возникать и давать уникальные, структурированные, достоверные ответы с привлечением специалистов именно в этой области.
Персонализируйте ответы: кто отвечает, какой опыт, какое образование имеет. Если у автора есть страница в интернете (соцсети, блог), её тоже стоит указать. Это будет плюсом в продвижении контента.
Не забывайте и о популяризации публикуемой информации. Добавляйте данные и в личных кабинетах на других площадках.
➤Регулярно обновляйте уже сгенерированный контент. Пишите дополнения к готовым статьям. Обновляйте портфолио, отзывы. Отвечайте на комментарии. Не забывайте менять дату создания контента. Дело в том, что пользователи предпочитают видеть свежую информацию, а значит, и в топ выдачи попадают обновленные материалы.
➤Еще одним актуальным на 2023 год каналом продвижения являются быстрые ответы. Сегодня пользователи хотят получать мгновенные, четкие ответы на свои запросы. Под них подстраиваются и поисковые системы, выбирая для выдачи на нулевое место в поиске лаконичный, структурированный, достоверный контент, максимально релевантный вопросу пользователя. Прорабатывайте запросы пользователей и генерируйте быстрые ответы там, где это будет уместно по вашему мнению.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что в 2023 году одним классическим SEO продвижением не обойтись. Особенно компаниям малого бизнеса.
Поисковые системы оценивают компанию комплексно, на основании всей информации о организации в сети интернет. Поэтому необходимо формировать репутацию бренда, используя все возможные каналы поискового продвижения.