Как понимать библию?

Здравствуйте. Недавно я купил Библию, и с первых же глав Бытия у нас с мамой разожглась довольно нервная дискуссия. Начнем с классического вопроса о теории развития вселенной и теории эволюции. Мне интересна наука, и я хочу стать человеком науки. Мне 18. И я не вижу противоречий между этими теориями о становлении мира с библейским вариантом. Я считаю, что все довольно хорошо согласуется. Но моя мама считает, что нужно понимать писание буквально, слово в слово. «Бог создал весь мир ровно так как описано и всех существ такими, какими мы их видим сейчас». Примерные слова моей мамы. Я же думаю, что Он создал мир, что то на уровне проекта, запустил большой взрыв и после все развивалось по Его плану. Как быть в такой ситуации? Как понимать Библию? Я понимаю, что нет какой то универсальной формулы или трактата. Но хотелось бы знать, как найти истину или что-то близкое к ней.

НаукаХристианство+3
Роберт
Преподаю в университете  · 24 мар 2021

Чтобы понимать Библию правильно - необходимо изучать жизнь и традиции поколений людей, кому адресована эта книга. И тогда смысл откроется во всей полноте. Анализировать текст стереотипами XXI века - не лучшая идея, многое останется непонятным.

Например, нельзя понимать, что Бог создал мир за 6 календарных дней, это абсурдно. Пример: отсчёт дней начался, а Солнце (определяющее смену суток при вращении Земли) создано лишь на следующие дни. Слово "день" в отдельных случаях в Библии обозначает определенный период, эпоху, как например в Послании к Евреям, гл.3, стих 8:

не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне (Евр.3:8)

Здесь "днём" назван 40-летний период странствий евреев в пустыне. И так далее.

Если читать Библию "как есть", не анализируя культурно-исторический контекст, можно стать сектантом или протестантом. И вместо спасения зайти в тупик. Например, абсолютное большинство протестантов не признаёт таинство Причастия, без которого нет спасения (Ин.6:53-57). Протестанты полагают, что это была просто вечеринка, устроенная Христом для 12-ти евреев (Тайная Вечеря), а это событие было одной из главнейших задач пришествия Христа.

К тому же, надо изучать Предание Церкви, частью которого и является Библия. Например, откуда вы знаете, что Библия имеет название Библия, если это название ни разу не упоминается в тексте? Или откуда знаете, что Евангелие от Марка написал Марк? Вся эта информация передаётся в Предании, в Библии есть далеко не всё.