Как понять, когда покупать и продавать акции?

Бизнес и менеджментФинансы+6
The Question
На Кью задали 2 похожих вопроса
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 17 февр 2021  · internetboss.ru
Вадим Бон

Есть 2 принципиально отличающихся метода прогнозирования направления движений акций:

  • Технический анализ. «Фундамент» игнорируется, трейдер исходит из того, что цена уже учла все новостные факторы. В эту категорию входят и индикаторы, и инструменты графического анализа, свечные/графические паттерны. Достаточно анализировать график и находить точки входа.
353.png
  • Фундаментальный анализ. Полноценный анализ этого типа выполнить непросто, нужно не только изучить квартальные отчеты соответствующей компании, но и учитывать ее перспективы, способность противостоять конкурентам. «Фундамент» можно упростить, если ограничиться анализом набора мультипликаторов. Это намного проще и позволяет сравнительно быстро отобрать акции с наибольшим потенциалом.

Фундаментальный анализ важен для инвесторов и долгосрочных трейдеров. При внутридневной торговле достаточно учитывать график выхода квартальных отчетов, чтобы не попасть на резкое непрогнозируемое движение. Также учитывается график выплат дивидендов, обычно после даты отсечки формируется дивидендный ГЭП, это учитывается в торговле.

«Фундамент» не подходит для поиска внутридневных точек входа. Изучение мультипликаторов позволяет понять перспективы бизнеса в средне-/долгосрочной перспективе, но на коротких дистанциях он бесполезен. Для трейдера важно не направление движения, а волатильность, если она есть, он сможет зарабатывать.

Оба подхода можно комбинировать. С помощью фундаментального анализа определять акции, подходящие для включения в инвестпортфель, а с помощью теханализа выявлять периоды, когда от бумаг стоит избавляться. Например, при подходе к сопротивлению на месячном графике можно продать акции, так как уровень вряд ли будет пробит с первого раза.

Финансовый консультант. Инвестирую на финансовых...  · 29 мая 2021  ·
intelligent_investments