Как понять его поведение?

Есть друг, который меня все время подкалывает: обзывает в шутку, унижает в шутку, дает подзатыльники в шутку и тд. . И все это в виде шутки. Сначала мне было смешно, но это уже продолжается на протяжении долгого времени и старовится уже не приятно. Осоюенно задевают его легкие попытки меня задеть, как то слегка ударить. Раньше мы с ним были в отношениях, но решили остаться друзьями по его инициативе. Причем я всегда его не устраивала, и всегда его претензии ко мне росли. Как и сейчас, он все время на меня ругается по мелочам. Что все это значит?
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, студентка МПГУ, действительн...  · 23 мая 2023
Понять мотивы поведения другого человека бывает очень трудно, что уж говорить, если даже самих себя мы не всегда понимаем. Лучшие способы понять, что в голове у другого человека:
  1. Мысленно поставить себя на его место: представьте, что вы - это он, с его особенностями характера и прошлым опытом; проанализируйте, как бы вы вели себя на его месте и почему
  2. Прямо и открыто спросить - самый эффективный метод; все наши предположения о том, почему человек ведет себя так или иначе, могут быть крайне ошибочны: "чужая душа - потёмки"; при должном уровне доверия и честности в ваших отношениях, вы получите честный и удовлетворительный ответ.