Как понять его поведение?
Есть друг, который меня все время подкалывает: обзывает в шутку, унижает в шутку, дает подзатыльники в шутку и тд. . И все это в виде шутки. Сначала мне было смешно, но это уже продолжается на протяжении долгого времени и старовится уже не приятно. Осоюенно задевают его легкие попытки меня задеть, как то слегка ударить. Раньше мы с ним были в отношениях, но решили остаться друзьями по его инициативе. Причем я всегда его не устраивала, и всегда его претензии ко мне росли. Как и сейчас, он все время на меня ругается по мелочам. Что все это значит?
Это значит, что ему доставляет удовольствие вас гнобить. Самый настоящий нарциссизм (психологическое понятие). Вам ещё повезло, что ОН вас послал в отношениях. Иначе квйфовал бы на вас до конца дней ваших.
Это такой моральный садизм. Основан на его ущербной самооценке глубоко в психике. Я бы сказал, что это такой червяк в душе, который всё время жрёт владельца тем, что он ничтожен. Вот и приходится такому человеку слабых гнобить, чтобы почувствовать себя сильным — червя своего кормить. Хотябы на время. А чтобы всегда себя комфортно чувствовать, такие люди, червивые душой, заводят таких как вы — девочек для битья.
Вот такая мерзость в людях есть. И много!
Да вы и сами хороши. Вас ведь никто взаперти с ним не держит. Вы сами с ним близки, то как его женщина, то теперь как друг. Что за мазохизм вас держит? Результат какой занозы в душе?
Мой вам совет — найдите причину, что привлекает к вам таких мужиков. Это не от их нарциссизма, это вы такая!
Задумайтесь об этом!
А ещё держитесь от нарциссов и обьюзеров подальше. Нахлебаетесь унижений на все лучшие годы, а старость никто не отменял.
+7 926-256 55-75
Пишите, звоните, приходите. Всё найдём, все исправим.
Психолог-консультант, студентка МПГУ, действительн... · 23 мая 2023
Понять мотивы поведения другого человека бывает очень трудно, что уж говорить, если даже самих себя мы не всегда понимаем. Лучшие способы понять, что в голове у другого человека: