Как понять, что у тебя депрессия, и не спутать с обычной «печалькой»? Абсолютно не хочется «идти дальше по жизни», учеба в вузе, работа и тд. Что с этим делать?

ПсихологияСамопознание+2
Виолетта Милых
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 18 янв 2018  ·
youarehereforlife

Специально для спрашивающих этого сайта я создал самое полное описание депрессии, которое у меня есть в блоге: vk.com

Там не только депрессия, но и вообще в целом описание стратегии взаимодействия с пустыми или гнетущими состояниями психики. Обычно, когда не хочется идти по жизни дальше, значит есть психическая конструкция, некоторое ощущение, будто живёшь не ради себя. Когда это переходит всякую грань, психика давит стоп-кран, включая чувство бессмысленности происходящего. Происходящее всегда было бессмысленным, но когда мы начинаем жить не ради себя, например, появляется именно чувство бессмысленности и бессилия. Так психика пытается остановить разрешительную тенденцию отдавать внешним или внутренним объектам слишком много внимания, получая при этом минимум удовольствия.

https://vk.com/public205926497 Практический...  · 15 июн 2021  ·
public205926497