Как понять, что ты деградируешь?(употребление алкоголя, наркотиков исключено)?

МедицинаПсихология+4
Cum Silentio
Jack of all trades, master of none  · 27 июл 2017

Известный психолог Абрахам Маслоу считал, что деградация человека имеет следующие этапы прогрессирования:

  1. Формирование психологии «пешки». У человека возникает ощущение того, что он полностью зависит от каких-то иных сил. Это явление называется феноменом «выученной беспомощности».
  2. Возникновение дефицита основных благ. Первичные потребности в еде и выживаемости становятся приоритетными.
  3. Формирование «чистого» окружения. Весь социум разделяется на плохих и хороших людей, «своих» и «чужих». Нередко у человека проявляется чувство стыда и вины за себя.
  4. Возникновение культа «самокритики». Человек способен признавать совершение даже тех поступков, к которым он не имеет отношения.
  5. Защита «священных основ». Личность категорически не желает задумываться над главными предпосылками идеологии. Такие люди не сомневаются в своих «священных основах» и не способны смотреть на них скептическим взглядом.