Как понять, что ты бездарность?

ПсихологияЧеловек+4
Анонимный вопрос
кинопродюсер  · 3 янв 2022  · 2dfilms.ru
Это потрясающий вопрос, на который нет ответа, что и доказывают все предыдущие комментарии, данные здесь.
Абсолютных бездарностей не существует. Даже если лежать и совсем ничего не делать, то ты, получается, будешь хорош в этом – лежании и ничегонеделании. Все будут удивляться и говорить: "Бог ты мой, как у него это получается?!"
Иногда смотришь на какого-либо плодовитого человека и чувствуешь, что на самом деле он бездарен. Как это можно сформулировать, ведь он успешен, целеустремлен, имеет поклонников, деньги, награды? Наверное, отсутствием вкуса. Но, если при отсутствии вкуса (что уже спорно само по себе) он умеет извлекать выгоду из того, что делает, значит в чем-то он всё-таки одарен. Да и кому судить о наличии или отсутствии вкуса? Всё это вкусовщина.
Порой, размышления о собственной бездарности становятся уделом тех, кто ищет объяснение своим неудачам. "Ну не прёт. Может, это не моё?" А люди настойчивые просто делают, даже если у окружающих уши вянут от их деятельности. "Флоренс Фостер Дженкинс" – отличный фильм на эту тему.
Пожалуй, объективно можно определить отсутствие дарования только в спорте, где некоторые физические данные никогда не позволят добиться результата на определённых соревнованиях. Но есть же состязания среди любителей, возрастные категории, региональные и прочие, где можно блеснуть талантом и упорством на своём неабсолютном уровне. Хотя и в высшей лиге бывают исключения. Рост 160 см не помешал Маггси Богзу играть в NBA. Талант чувствовать игру и отдавать точнейшие передачи позволили ему стать заметной фигурой в этот элитном турнире.
И ещё из парадоксального. "Я бездарность!" – это зачастую восклицание человека, который по-настоящему талантлив и уже добился выдающихся успехов в своей области. Он делает очередной проект/объект и тд. и видит, насколько несовершенно его творение, и переделывает раз за разом, и стремится к лучшему, и у него получается всё лучше и лучше. Это сродни великому высказыванию "Я знаю, что я ничего не знаю", потому что, чем ты большего достиг, тем яснее ты видишь собственное несовершенство.