Как понять, что пора разводиться?

ОтношенияСемья+2
Анонимный вопрос
Юрист с высшим образованием и большим опытом. Спец...  · 30 авг 2021  · razvod.help
Существует 4 причины, когда лучший выход это развод.
1. Брак деструктивно влияет на вашу личность
Чтобы понять, какое влияние отношения оказывают на вас и ваше состояние, нужно провести сравнение самой себя до брака и после.
Картину можно назвать неблагоприятной, если вы обнаружите у себя следующие признаки:
  1. До отношений вы были активной, жизнерадостной, веселой. Дышали оптимизмом и шли по жизни с интересом. Мечтали, у вас было много желаний, занятий и сил.
  2. В браке ваша энергичность исчезла. Интересы пропали. Им на смену пришли сонливость и вялость. Плохое настроение посещает все чаще. Нет ни сил, ни желания пробовать и начинать что-то новое. И в целом ничего не хочется.
От любви твоей загадочной,
Как от боли, в крик кричу,
Стала желтой и припадочной,
Еле ноги волочу.
© Ахматова А. А.
Если подобные признаки присутствуют, то можно сказать, что отношения для вас губительны. Опасности для жизни в этом случае, конечно, нет. Но вот разрушительное влияние на саму вашу суть налицо.
Причем изменить деструктивные отношения вы, скорее всего, не сможете. И вот здесь нужно вспомнить о том, что вы у себя одна и относиться к собственной жизни важно бережно. Поэтому лучшим выходом из подобной ситуации будет разрыв отношений.
2. Наступил момент невозврата
Очень часто в паре замалчиваются обиды и недовольства. Со временем конфликты накапливаются, возникает напряжение, которое постепенно усиливается. Если супруги не начинают работать над ситуацией, то следующим этапом становится враждебное отношение друг к другу.
Подобного можно избежать, своевременно обратившись к семейному терапевту. Специальная обучающая программа способна привести пару к взаимопониманию и отыграть назад происходящее. Однако, если супруги пускают все на самотек, то наступает момент невозврата. В подобном случае ситуация становится необратимой.
2 фактора, указывающих на то, что точка невозврата уже пройдена:
  • Глядя на мужа, вы больше не видите родного человека. Не можете вспомнить, когда последний раз он казался вам симпатичным. Наоборот, он вызывает раздражение и больше не нравится. Положительных эмоций нет. Только негатив и отталкивающие чувства.
  • При мысли о начале отношений вы больше не ощущаете трепета. Воспоминания о нежности и любви исчезли. Будто бы этих чувств вовсе не существовало.
Если вы понимаете, что эти 2 фактора характеризуют ваш случай, то не стоит затягивать с разводом. Отношения, изжившие себя, лишь приведут к мучениям себя и партнера.
Если точка не возврата не пройдена, но близка, то я рекомендую бесплатную книгу «С чего начать сближение с мужем, не ломая ни себя, ни его. Три шага, которые сработают».
3. Кардинальные различия в ценностях
Если пара не может достигнуть компромисса в важных жизненных аспектах, то лучший выход – расставание. Например, один супруг хочет быть родителем, а второй категорически против ребенка. Столь противоположные ценности в одной паре совместить невозможно. Супруги либо имеют детей, либо нет.
Еще один случай – переезд в другую страну на длительное время или навсегда. Когда одному в паре это необходимо, а другой не хочет, то стоит попробовать договориться. Но если стороны не идут на уступки и компромисс невозможен, то приходится развестись.
4. У партнера серьезные личностные проблемы
Когда у супруга клиническая депрессия затяжного характера, но он не желает лечиться. Либо принимает меры, но улучшений нет. Вы долго терпите, поддерживаете, переживаете, помогаете. Делаете все для того, чтобы партнеру стало лучше, но этого не происходит.
Или, например, супруг наркоман, алкоголик, страдает игроманией. Вы понимаете, что помочь уже не можете, потому что его зависимость становится сильней. Партнер находится где-то в своем искаженном мире, а вам все тяжелее находиться рядом.
В подобных случаях выбирайте себя. И своих детей. Иначе вы можете последовать в пропасть за своим партнером.
Сохранять ли брак ради детей?
Развод – это всегда травма. Однако жизнь в семье, где на первый план выходит враждебность между родителями, их ссоры, скандалы – также деструктивна и травматична. В сравнении эти ситуации наносят практически одинаковый вред.
Не бойтесь сделать детям плохо. Опасайтесь последствий от их жизни в дисфункциональной семье.
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog