Как понять, что пора разводиться?

ОтношенияСемья+2
Анонимный вопрос
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Принятие решения о разводе – это крайне важный шаг для каждого из супругов, который будет иметь значимые последствия для дальнейшей жизни. Чувство тревоги, вызываемое будущей неопределенностью, вполне закономерно вызывает желание максимально полно утвердиться в верности принимаемого решения.

Разумеется, каждый случай индивидуален, и нельзя четко сформулировать, при каких условиях развод будет являться единственно правильным решением. Однако, можно выделить общие моменты, на которые стоит обращать внимание при принятии решения о любых значимых и значительных переменах в жизни.

В первую очередь, стоит определить, какие именно сферы Вашего личностного развития страдают из-за проблем в браке. Влияют ли они негативно только на Ваше самочувствие в процессе взаимодействия с партнером, или же страдают и другие аспекты Вашей самореализации, как личности? Однако стоит помнить, что взаимоотношения в семейной системе не линейны, то есть в семейной проблеме действительно не стоит видеть одного «виноватого». Зачастую, отношения в семье складываются не в форме A->B, а в формате некоторого «круга» или «цикла», то есть помимо влияния А на В обязательно присутствует и влияние В на А, причем во всех аспектах. Таким образом, мы могли бы предложить вам подумать: каким образом вы влияете на своего партнера так, что он действует тем или иным образом (воспринимаемым вами, как проблема).

Также крайне значимым фактором является то, насколько систематическими и повторяющимися являются проблемы. Развиваются ли Ваши отношения с партнером (хотя бы медленно), или же ничего не меняется, вне зависимости от попыток все наладить? Семейные психологи в таком случае в первую очередь обращают внимание на те попытки, которые вы предпринимали для решения проблемы. Видите ли вы причину, по которой предпринятые попытки решения не увенчались успехом? Возможно ли, что раз предпринятые попытки не решили проблему, они скорее действовали для ее сохранения? Если вы задаетесь таким сложным вопросом, как развод, без помощи психолога, стоит посмотреть на то, для чего существует сложившаяся проблема – возможно она выполняет какую-то конкретную функцию, сложилась для ее выполнения? Каким образом можно перестроить взаимоотношения так, чтобы выполняемая проблемой функция оставалась реализованной, но другим способом, чтобы проблеме больше не было смысла оставаться?

Если проблемы затрагивают только сферу ваших отношений с партнером, вы продолжаете развиваться, а в самих отношениях заметна определенная динамика, возможно, перед принятием решения о разводе стоит обратиться к семейному психологу. В том же случае, если проблемы начинают затрагивать и другие сферы вашей жизни, а в плане отношений с партнером отсутствует какая-либо динамика, развод может оказаться единственным возможным, хотя и крайне тяжелым, решением.

А вы поробуйте не разводится, конечно если жена вам изменила с несколькоми мужиками,вопрос не стоит

Валентин С., зачем он ,брак этот нужен,без любви

Своего партнёра мы выбираем и отношения с ним выстраиваем сами. И этот человек не виноват в том, что мы не умеем это делать так, чтобы возникшее чувство сохранилось. Поэтому, когда возникает мысль о разводе, долг перед собой и этим человеком разобраться, возможно ли вернуть и развить любовь в отношениях. Если нет, невозможно - по крайней мере они будут ощущаться как законченные, это раз. А во- вторых, разберёшься в себе, поймёшь, чему нужно учиться... А дальше - практика, без неё никак.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Валентин С., мысли могут разные в жизни возникать и не стоит так сразу горячиться. Иногда и пристрелить кого-то хочется, причем, всем. Но это же не повод сразу стрелять. Подумать сначала надо хорошенько откуда мысли и в чем их причина.