Как понять, что нужна помощь психолога?

В последнее время делать ничего не хочется, общаться ни с кем не хочется.
Хочется закрыться где-нибудь, чтобы никто тебя не трогал.
Чтобы был только телефон и я...
Чтобы не звали гулять друзья.
Не просили убраться родители.
Хочется сидеть одной, не контактировать ни с кем, не делать что-либо, не идти гулять с подругой.
Но делать приходится, т. к. просят родители.
Или идти гулять,
Так как подруга тогда обидится -
Мол, домоседка, лето почти кончилось.
Просто не знаю, что это, и что делать.
Нужна ли помощь специалиста?
Или я себя накручиваю и проблем у меня нет? Т. к. мне всего 13 лет.

ПсихологияПсихотерапия+1
Настя Никакая
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 11 авг 2021

Помощь психолога нужна, когда есть мысль: "В моей жизни что-то не так, и мне это мешает".

В вашем возрасте, правда, ещё идёт процесс понимания себя, поэтому зачастую можно обойтись и просто помощью близких людей - родителей, более старших друзей, учителей и так далее. Но можно и правда, например, заглянуть к школьному психологу и сказать ему, что, мол, я не понимаю, что делать, можно с вами посоветоваться?

От себя могу добавить, что такое состояние бывает - особенно когда человек - интроверт, а ему приходится много общаться. И в этом нет ничего страшного, и такие вещи можно объяснить другим людям - да, сегодня я домоседка, мне вот так хочется, давай встретимся на выходных. Это нормально, и вам двоим с подругой нужно учиться как признавать ценность своих собственных желаний, так и ценность желаний близких людей.

Всем нам иногда необходимо отдохнуть в одиночестве - и потом с новыми силами браться за общение, прогулки, учёбу или работу. Вот если такой отдых длится долгое время и после него становится только ещё хуже, вот тогда уже надо начинать беспокоиться.

делать ничего не хочется, общаться ни с кем не хочется.--депрессивное состояние. вам нужна помощь. психолог

неизвестная личность   · 11 авг 2021

я бы для начала посоветовал поговорить с родителями, обсудить твои проблемы, они лучшего любого психолога поймут тебя и помогут.

к психологу ты ещё успеешь наведаться 😉